г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

АРТ-ТЕРАПИЯ И ИНТЕРМОДАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ИСКУССТВАМИ для психологов и специалистов помогающих профессий (программа повышения квалификации)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Объем программы: 72 ак. часа
Руководитель программыСидорова Варвара Владимировна, кандидат психологических наук

Начало занятий: март 2025 года

Длительность обучения: 3 месяца
Режим занятий: по понедельникам с 18:00 до 21:00

Расписание занятий: уточняется

Стоимость обучения: 32 600 руб. за программу (возможна рассрочка — 2 платежа по 16 300 руб.)
Занятия проводятся в дистанционном формате!

 

Программа проходит в МГППУ с 2005 года, дает базовые теоретические знания и практические навыки в сфере применения методов арт-терапии и интермодальной терапии искусствами, которые могут в дальнейшем применяться как элемент психологической работы в школе и дошкольном образовательном учреждении, в психологической (медико-психологической) консультации (в том числе по детским, подростковым и семейным проблемам).

Несмотря на то, что существует интерес специалистов к применению методов арт-терапии и есть запрос на арт-терапевтическое сопровождение различных категорий клиентов (дети, подростки, инвалиды, пациенты в госпиталях, беженцы) со стороны социальных структур и медико-психологических, консультационных центров, заметна нехватка специалистов, знающих механизмы арт-терапии и умеющих применять методы арт-терапии на практике.

Содержание программы:

Учебная программа рассчитана на овладение основами теории и базовыми методами в области арт-терапии как одного из подходов с использованием визуального искусства (рисунок, живопись, коллаж, скульптура и др). Полученные знания и навыки могут применяться в психотерапии и психокоррекции в качестве дополнительных к основному методу работы специалиста, с целью расширения его репертуара.

Существенными инновационными особенностями программы являются следующие параметры:

  • предусмотренные данной программой базовые умения каждого слушателя вырабатываются в процессе групповой, парной и индивидуальной работы на актуальном личном материале каждого,
  • ориентация программы на мировой опыт в области арт-терапии и интегративное направление в терапии искусствами – интермодальную терапию искусствами,
  • помимо теоретических и практических знаний в области терапии искусствами слушатели получают уникальный личный опыт, способствующий интеграции личности и личностному росту.

Базовый раздел программы «Введение в арт-терапию» (24 ак. часа) дает общие знания по истории возникновения, основным приемам и техникам работы, правилам арт-терапии как направления терапии искусствами, при этом делает акцент на использовании визуальных искусств в работе.

Раздел «Прикладные возможности интермодальной терапии искусствами» (24 ак. часа) без особого углубления в теоретические концепции знакомит слушателей с современным подходом в области терапии искусствами, позволяющим применять в работе другие, кроме визуального, виды искусства – танец, поэзию, драму, музыку и др., тем самым показывая возможности и обогащая представления слушателей о потенциале терапии искусствами вообще.

Раздел «Арт-терапия с детьми» (12 ак. часов) расширяет полученные знания и позволяет овладеть продуктивными методами и техниками в работе с детьми и подростками, отвечая этим на наиболее актуальный запрос практического специалиста. Курс знакомит слушателей с основными подходами и наиболее часто встречающимися темами в области детского консультирования и дает необходимые для работы арт-терапевтические инструменты.

Раздел «Профессиональная этика и техники профилактики выгорания» (12 ак. часов) знакомит слушателей с важными этическими особенностями арт-терапии и позволяет специалистам овладеть основными техниками снятия напряжения и профилактики профессионального выгорания.

Документ об образовании: по окончании обучения и при выполнении требований программы участники получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

 

КОНТАКТЫ

Сидорова Варвара Владимировна
руководитель программы

Тел: 8 (916) 976-72-73
E-mail: varvarasi@mail.ru
Ассман Евгения Владимировна
руководитель отдела дополнительного профессионального образования

Тел: 
8 (985) 110-49-32
E-mail: assmanev@mgppu.ru