г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Михайлова Екатерина Львовна

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии

 

Ученая степень: кандидат психологических наук

Образование

МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет психологии, специализация – медицинская психология (1977).

Кандидатская диссертация «Коммуникативное самосознание заикающихся и его изменения в процессе групповой психологической коррекции» (1988) защищена в Ленинградском НИИ Психоневрологии им. В.М. Бехтерева.

Дополнительное образование

Получила международные сертификаты по гештальт-терапии (четырехлетнее обучение Института Фрица Перлса, Гамбург) и психодраме (сертификаты Европейской Ассоциации Психодрамы и хьюстонского учебного центра «Иннерстейдж», более 1000 часов ) (1991-1998).

Профессиональная деятельность 

До 1991 года работала в Московском НИИ Психиатрии МЗ РСФСР в должностях младшего научного, научного и старшего научного сотрудника.

С 1991 по 1995 год работала в должности старшего научного сотрудника НИИ Культурологии (сектор гуманитарно-психологических проблем, руководитель О.И. Генисаретский).

На данный момент:

  • Вице-президент Ассоциации психодрамы и член Совета директоров Международной ассоциации групповой психотерапии. Проводит мастерские на международных конференциях (Краков, Таллин, Рига, Лондон), работает с англоязычными клиентами/группами. Обучает социодраме (это составляющая психодрамы, о котором не все знают, но умения там немного  другие)
  • С 1996 год по настоящее время – соучредитель и ведущий специалист Института Групповой и Семейной психологии и Психотерапии (лицензированное негосударственное образовательное учреждение); научный консультант серии «Библиотека психологии и психотерапии» НФ «Класс»; руководитель учебной программы Института «Психодрама и ролевые игры» (Москва, Владивосток), а также программ для населения «Я у себя одна» и «Сундук с наследством» (психотерапевтические и тренинговые группы для женщин и работа с семейной историей). Соавтор и постоянная ведущая учебной программы «Тренинг тренеров».
  • С 1994 ведет длительные учебные программы по психодраме (Кострома, Краснодар, Владивосток, Москва), разработанные по международным квалификационным стандартам.
  • С 2002 г. читает спецкурс «Культурно-историческая психотерапия личности» (кафедра психологии личности ф-та психологии МГУ).

Учебные дисциплины

  • Групповая психотерапия (магистратура)

Видеозаписи выступлений и открытых лекций

Публикации

Автор более 90 публикаций, в том числе в ведущих зарубежных журналах. Основные опубликованные работы (книги, разделы коллективных монографий, учебных пособий):

Полный перечень публикаций в журналах издательств ФГБОУ ВО МГППУ