г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Вышел в свет сборник статей «Психотерапевтические эссе нашего времени» (авторы — А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян)

В сборнике собраны статьи разных лет, так или иначе затрагивающие проблему культуры и психического здоровья.

20 марта декан А.Б. Холмогорова примет участие в вебинаре, посвященном совладанию с профессиональным стрессом у представителей помогающих профессий

Приглашаем посетить вебинар, на котором выступят авторы журнала «Современная зарубежная психология» в рамках цикла вебинаров «Беседка журнала» при поддержке Точки кипения МГППУ.
Тема вебинара: «Профессиональный стресс и совладание с ним у представителей помогающих профессий».

«Папа в жизни дочери»: статья профессора Е.В. Филипповой на портале «Растим детей»

О важной роли отца в воспитании девочки, о том, чем чревато самоустранение от воспитательного процесса и неучастие в жизни дочери, рассказывает Елена Филиппова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой детской и семейной психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ.

Преподаватели факультета примут участие в IV Научно-практической конференции «Ценность каждого»

Тема конференции – жизнеустройство взрослых людей с психическими нарушениями, практические, социальные, правовые и прочие аспекты: вопросы дееспособности и опеки, сопровождаемого проживания, трудовой деятельности и социальной занятости, защиты прав людей с психическими расстройствами, альтернативной и дополнительной коммуникации для людей, испытывающих трудности в использовании устной речи, сопровождения семей, в которых проживают люди с психическими расстройствами и т.п.

«Разводиться или нет? Как понять, когда надо расставаться, а когда — спасать брак»: комментарий доцента В.В. Архангельской порталу «Доктор Питер»

Если партнер раздражает, вы все чаще проводите время врозь — это конец? Как понять, когда пора разводиться, а когда еще есть шансы вернуть былую любовь?

В последнем выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия» за 2023 год опубликован обзор прошедших в октябре Научных встреч памяти профессора Ф.Е. Василюка

В 2023 году исполнилось 70 лет со дня рождения доктора психологических наук, профессора Федора Ефимовича Василюка.

Приглашаем студентов и магистрантов факультета к участию в ежегодной межкафедральной студенческой научно-практической конференции — 20 апреля

Цель конференции – обсуждение результатов научных исследований, обмен исследовательским опытом. Поддержка и развитие студенческой научной мысли.

Профессора факультета приняли участие в Международной научно-практической конференции «Психология личности: культурные практики развития потенциала человека», посвященной 25-летию кафедры психологии личности МГУ

Декан нашего факультета, профессор Алла Борисовна Холмогорова и профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктор Кириллович Зарецкий поздравили кафедру психологии личности МГУ c 25-летием и Александра Григорьевича Асмолова с 75-летним юбилеем от МГППУ, а также зачитали приветственный адрес от имени ректора Аркадия Ароновича Марголиса и президента МГППУ Виталия Владимировича Рубцова.

Онлайн-презентация магистерских программ факультета «Консультативная и клиническая психология» — 17 марта в 12:00

Факультет представит две авторские магистерские программы по направлению 37.04.01 Психология: «Консультативная психология» и «Детская и семейная психотерапия»