г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

О нас

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Факультет входит в структуру МГППУ со дня основания университета и первым в стране начал целенаправленно готовить психологов-консультантов – профессионалов, способных оказывать психологическую помощь людям в разных сферах общественной жизни – от образования до медицины и бизнеса. После введения отдельной специальности «клиническая психология» в 2004 году первым в университете факультет открыл еще одно направление и начал подготовку клинических психологов.

До 2012 года он назывался «Факультет Психологического консультирования» – сокращенно ПК.

Факультет ПК создавался и развивался под руководством проф. Ф.Е.Василюка – бессменного декана факультета до 2012 года. С 2012 года факультет возглавляет проф. А.Б.Холмогорова, заведующая кафедрой клинической психологии и психотерапии, при непосредственном участии которой задумывалась и формировалась концепция образования на факультете.

В настоящее время на основании решений Ученого совета факультета и Ученого совета университета факультет носит название «Консультативная и клиническая психология», которое наиболее точно отражает его специфику, однако для сохранения преемственности было решено оставить в информационных сетях прежнюю аббревиатуру – ПК.

Консультативная и клиническая психология – два тесно связанных между собой направления современной психологической науки – два «кита» (или две «мудрые совы», изображенные на нашем логотипе), на которых основано образование на факультете. Глубокие знания в этих областях психологии являются необходимой базой для овладения основами психотерапии. Наличие двух основных образовательных программ, разработанных ведущими специалистами, создает условия для углубленной подготовки студентов не только в своей, но и в смежной специальности. В результате наши выпускники психологи-консультанты хорошо ориентируются в широком спектре проблем, связанных с психическим здоровьем, а клинические психологи проходят подготовку, позволяющую успешно работать не только в медицине и образовании, но и в сфере бизнеса.

После принятия Болонских соглашений на факультете открыты бакалавриат (с 2011 г.) по направлению «Психология» (направленность «Психологическое консультирование») и магистратура по программам «Консультативная психология» (с 2009 г.) и «Детская и семейная психотерапия» (с 2013 г.), а также продолжается подготовка специалистов по специальности «Клиническая психология» (специализация «Патопсихологическая диагностика и психотерапия (в клинической и психолого-педагогической практике)). Обучение ведется как в формате дневного образования, так и вечернего (для второго высшего и магистратуры).

Для желающих углубить свою подготовку в разных направлениях консультирования и психотерапии открыты многочисленные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Для тех, кто хочет вести научные исследования открыта аспирантура (главные направления научной работы представлены в соответствующем разделе сайта).

В структуру факультета входят три выпускающие кафедры:

индивидуальной и групповой психотерапии (заведующая кафедрой проф. Е.В.Лавринович),

детской и семейной психотерапии (заведующая кафедрой проф. Е.В. Филиппова),

клинической психологии и психотерапии (заведующая кафедрой проф. А.Б.Холмогорова, декан факультета)

Образовательный процесс обеспечивают 22 профессора, 38 доцентов, 14 старших преподавателей, 5 преподавателей. Из них имеют степень доктора наук – 11 человек, кандидата наук – 50 человек.

К основным приоритетам образования на нашем факультете относятся:

– обеспечение широкой ориентировки в разных областях психологии в сочетании с углубленной подготовкой в рамках специализации,

– создание масштабной университетской научной базы в сочетании с возможностью освоения практических методов психологической диагностики, консультирования и основ психотерапии,

– поддержка творческой инициативы и активности студентов в сочетании с ответственностью и уважением к традициям мировой и отечественной психологии.

Эти приоритеты обеспечиваются уникальным профессорско-преподавательским составом факультета, включающим ведущих специалистов из разных направлений психологической науки и практики, а также авторскими учебными программами. Традиционные академические методы образования сочетаются с видеотренингами, дидактической психотерапией, супервизией, практикой на клинических базах университета (психологических центрах, школах, детских садах, больницах) и мастерскими под руководством известных психологов и психотерапевтов. Наши выпускники востребованы и высоко ценятся в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты и в бизнес-структурах.