г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Истории, которые помогают жить»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Дорогие друзья! Приглашаем Вас к участию в проекте

«Истории, которые помогают жить»

 

Основной замысел проекта – поиск ресурсов в жизненном опыте (как собственном, так и других людей) для встречи с испытаниями, которым неизбежно подвергает нас жизнь. Эти испытания несут в себе опасность разрушения, но могут и помочь нам открыть новые возможности.

В каждой семье есть жизненные истории, которые передаются от одного поколения к другому. Есть истории из жизни знакомых, друзей, коллег или фрагменты из художественных произведений, главное, что эти истории оставляют запечатленный след в душе потому, что открывают что-то новое или ярко показывают то значимое, что мы перестали замечать или ценить. В этих историях могут быть описаны осознанные поступки людей, как жизненный выбор или импульсные поступки, как мгновенное отражение глубинных ценностей. На большие поступки способны не только взрослые люди, порой решения, принимаемые детьми, поражают своей мудростью. Обогащая себя через такие истории, можно актуализировать собственные смыслы и ценности, внимательнее рассмотреть свои жизненные выборы, стать сильнее, человечнее и мудрее.

К историям, которые помогают жить, можно отнести и истории, в которых проявляется сила духа человека в преодолении страданий, связанных с различными сложными ситуациями, в том числе потерей, собственной болезнью, неизлечимой болезнью детей, родных. Ценным опытом для других могут стать истории о событиях и встречах, после которых произошла переоценка ценностей и жизненных ориентиров, повлекшая за собой кардинальное изменение в жизни или в отношении к ней, выдвинув на первое место человечность, альтруизм, милосердие. Ценными для многих могут быть истории кризисных периодов в жизни человека, из которых он смог выйти победителем, найдя собственные ресурсы или опираясь на поддержку близкого или совсем чужого человека.

Идея проекта зародилась в 2017 году при обсуждении итогов V Всероссийского форума «Наши дети. Здоровье детей и факторы, его формирующие» в Санкт-Петербурге. Потом мы не раз возвращались к ней на разных конференциях и при личных встречах. На недавней встрече по скайпу в процессе обмена опытом переживания самоизоляции в Москве и Сургуте мы решили, что именно сейчас, когда все мы столкнулись с похожими трудностями (угроза заражения, изоляция людей друг от друга, вынужденный отказ от привычного образа жизни), настал момент для воплощения этой идеи.

Мы предлагаем в этом проекте общими усилиями создавать копилку таких ресурсов – историй, которые помогают жить, поместив их в специально созданном для этого почтовом ящике helpful.stories@gmail.com.  Очень ждем Ваши истории! Подписывать их, указывая свои биографические данные, или сделать анонимными – решайте сами.

С помощью своих коллег и студентов МГППУ, СурГПУ иСурГУ мы планируем выкладывать эти истории на электронных ресурсах наших университетов.

Сборник  «Истории, которые помогают жить» на портале психологических изданий МГППУ 

Авторы проекта: профессор, к.психол.н. В.К.Зарецкий, декан факультета, профессор, д.психол.н. А.Б.Холмогорова, доцент кафедры психологии СурГПУ, к.психол.н. В.И.Майстренко, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности СурГУ, профессор, д.биол.н. Е.В.Майстренко.