г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Проект «Дерево культурно-исторической психологии»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Идея проекта зародилась в 2015 году, после семинара по культурно-исторической психологии в Психологическом институте РАО. Борис Даниилович Эльконин в разговоре с Виктором Кирилловичем Зарецким высказал идею, что на момент беседы активно работает уже пятое поколение сторонников культурно-исторической психологии. Первое поколение – сам Л.С. Выготский, второе – его ближайшие соратники и ученики: А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др., третье поколение – ученики соратников и учеников: В.П. Зинченко, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев и др., поколение 3-4, к которому относятся те, кто учились у психологов второго и третьего поколения и сейчас передают эстафету пятому поколению.

Так зародилась идея посмотреть на историю традиции культурно-исторической психологии глазами передающих друг другу невидимую эстафетную палочку поколений и провести интервью с представителями поколения, которому повезло учиться у учеников и соратников Л.С. Выготского (второе поколение) и у учеников его соратников (третье поколение).

С 2017 года над проектом активно работали студентки факультета – Ольга Пичугина и Дарья Ведмицкая. За время работы вышло уже несколько интервью, а сам проект неоднократно был представлен в качестве доклада на различных конференциях, в том числе на Международном летнем университете ISCAR в 2017 году и на Международной конференции Crisis in contexts (ISCAR, Ioannina, Greece) в 2019 году.

Основным источником информации для «Дерева КИП» являются интервью с последователями Выготского. На данный момент проведены и опубликованы интервью с Рубцовым В.В., Холмогоровой А.Б., Толстых Н.Н., Смирновой Е.О., Элькониным Б.Д., Филипповой Е.В., Николаевой В.В. В интервью мы стараемся отразить как личность самого интервьюируемого, так и его мнение относительно развития культурно-исторического подхода; мы узнаем, какие понятия тот или иной представитель КИП взял из теории Выготского и как развивает их в своей работе.

Мы надеемся, что в конце исследования материалы будут представлены в виде схемы-дерева и сборника интервью. Данная работа сможет наглядно продемонстрировать путь развития концепций КИПа и возникновения различных подходов. В дальнейшем планируется расширить поле исследования и на зарубежных представителей, что поможет сформировать более полное видение состояния КИПа на данный момент.

Сейчас уже есть пятое поколение. Это наши студенты, которых обучают представители четвертого поколения. И среди них есть желающие включиться в проект «Дерево КИП» и брать интервью у тех отечественных и зарубежных ученых, которые идентифицируют себя с традицией культурно-исторической психологии.

Если Вы заинтересованы в участии в проекте, то обязательно напишите нам об этом: vedmitskayadd@mgppu.ru