г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Кафедра индивидуальной и групповой психотерапии

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Лавринович Елена Васильевна
Заведующая кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии, кандидат социологических наук, профессор

Адрес: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, каб. 307
Тел: 8 (495) 632-92-12
E-mail: igp05@list.ru

приемные дни ! по договоренности

Кафедра входит в состав факультета с момента его основания профессором Василюком Ф.Е. в 1997 году. Он был создателем и бессменным руководителем кафедры до 2017 года. На кафедре осуществляются образовательные программы двух уровней — бакалавриата и магистратуры. Кафедра является выпускающей.

В обучении делает особый упор на принцип «Мастерства» в подготовке специалистов, формирование у студентов авторской позиции в профессии. В своей работе сотрудники кафедры опираются на принципы понимающей психотерапии, разработанные творческим коллективом под руководством профессора Ф.Е. Василюка. По этой тематике проходит защита магистерских и кандидатских диссертаций. Развивая идеи Ф.Е.Василюка, на кафедре также ведутся исследования консультативного и психотерапевтического процесса в разных направлениях психотерапии и консультирования. Студенты знакомятся с базовыми подходами в консультировании и психотерапии. Кафедра готовит выпускников к ведению индивидуальной и групповой психологической работы. Дает фундаментальное базовое образование для дальнейшего освоения более узкой специализации в рамках различных психотерапевтических подходов и методов работы. Выпускники кафедры работают как в государственных структурах (школах, вузах, психологических службах, гос.учреждениях), так и в частных психологических центрах и некоммерческих организациях (фондах и пр.), в бизнес-структурах, в частной практике.

В процессе подготовки студенты принимают участие в мастер-классах, в том числе по основам консультирования, психологического тренинга, групповой психотерапии и супервизии собственных учебных консультативных случаев.

Студенты, проходящие обучение на кафедре, принимают участие в волонтерской деятельности, организуемой волонтерским клубом факультета. Постоянными базами практики студентов кафедры являются детский телефон доверия отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ, Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, Психологический центр «Квартет», Горячая линия помощи онкологическим пациентам и их близким «Ясное Утро», Некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков «Перекресток плюс», Университетский многопрофильный психологический центр МГППУ, Социально-реабилитационный центр «Возрождение» и многие государственные и частные московские школы, другие организации.

 

 

КОНТАКТЫ КАФЕДРЫ

Гавриленко Анастасия Владимировна
методист кафедры индивидуальной и групповой психотерапии

Адрес: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, каб. 307
Тел: 8 (495) 632-92-12
E-mail: gavrilenkoav@mgppu.ruigp05@list.ru

приемные дни: вторник, среда, пятница 10:00-15:00