г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Тьюторская служба ПК

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Тьюторская служба ПК – проект, созданный по инициативе декана факультета Аллы Борисовны Холмогоровой и поддержке со стороны администрации и преподавателей факультета. С начала работы проект курировала старший преподаватель Ирина Андреевна Николаевская. С 2023 года руководство тьторской службой осуществляется преподавателем Дарьей Дмитриевной Ведмицкой.

Тьюторская служба  ПК – молодой проект, нам всего три года, но за этот период нам удалось выстроить систему оказания индивидуальной и групповой помощи нашим студентам с возникающими у них трудностями в обучении.

Конечно, в первую очередь наши взгляды обращены к первокурсникам, ведь перед ними встает так много задач: сориентироваться в расписании, понять, где расположены наши корпуса, познакомиться с преподавателями и новым форматом обучения. Поэтому уже традиционной стала встреча-экскурсия с первокурсниками в конце августа, сразу после приказов о зачислении. Мы гуляем по Шелепихе, обсуждаем удобные маршруты от метро к университету, знакомимся с корпусом и расположением кабинетов. Обязательным элементом программы является знакомство с деканатом на Шелепихе и с его представителем – Ириной Викторовной Рабчун, ведь именно Ирина Викторовна будет заботливо поддерживать наших младших в течение первых трех лет обучения. Помимо экскурсии мы, конечно, играем в психологические игры, знакомимся, а старшекурсники рассказывают о своем опыте обучения на факультете.

Вторую встречу мы посвящаем подготовке к первой сессии, обсуждаем, как можно подготовиться к экзаменам, разъясняем, в чем разница между зачетом, зачетом с оценкой и экзаменом, делимся опытом и отвечаем на все вопросы.

Заключительную встречу на первом году обучения мы проводим в июне. Эта встреча особенно важна, потому что она посвящена этапу самоопределения и выбору темы курсовой работы. Встреча включает в себя обсуждение трудностей самоопределения – как отразить личный интерес к исследованию, но не ограничиться им, а найти для себя новые источники вдохновения в научной деятельности. Как связаться с преподавателем и выбрать тему, можно ли предложить свои варианты тем и т.д. Также мы смотрим примеры курсовых работ второго курса, требования к структуре работы и оформлению. А старшекурсники делятся своим опытом выбора темы, написания работ и взаимодействия с научным руководителем.

Помимо встреч с первокурсниками мы работаем по запросу и со студентами старших курсов, чаще всего запросы касаются работы над курсовыми исследованиями, преодоления стресса и выгорания в процессе обучения. На встречи, посвященные конкретным темам, мы стараемся приглашать наших преподавателей, специалистов в разных областях.

Мы всегда рады новым участникам, которые готовы включиться в наш проект и помогать своим однокурсникам и младшим студентам!

 

Наши активные участники

Зайцева Алёна, 3 курс, направление «Психология»

Привет, я Алёна! Тьютором решила стать достаточно спонтанно, но в итоге очень “прикипела” к этому. В университете, в частности, на нашем факультете мне кажется важным формирование сообщества и связей между студентами, хочется, чтобы ощущались в первую очередь неравнодушие и теплота, свойственные факультету ПК!! 🌟
Рада делиться своим опытом и быть тем, к кому можно обратиться с любой проблемой, тьюторы здесь в том числе и для того, чтобы следить за психологической атмосферой в группе 🧚‍♂
Пишите, отвечу на любые вопросы, даже если это «почему коты мурчат?» или «где купить шмеля?» 🐝


Контакты: https://vk.com/ya_naruto_u_menya_vse_kruto
Вострикова Юлия, 2 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет, меня зовут Юля! Я только недавно вступила в тьюторскую службу, но буду рада ответить на любые вопросы 🙂 На первом курсе я не успела принять активное участие во внеучебной деятельности, поэтому сейчас надеюсь наверстать упущенное, а также помочь студентам первого курса не пропустить все самое интересное, что есть в университете.

Контакты: https://vk.com/juliavostr
Мохова Елизавета, 3 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет, меня зовут Лиза! Я вступила в тьюторскую службу, потому что мне важно поддерживать связи между студентами разных курсов и теплую атмосферу взаимопомощи на факультете. Мне важно, чтобы традиция взаимовыручки на ПК продолжалась, поэтому как тьютор я хочу делиться своим опытом (как академическим, так и чисто человеческим) с теми, кто испытывает трудности, чувствует себя потерянным или просто хочет более полно погрузиться в студенческую жизнь.


Контакты: https://vk.com/id407814709
Данилина Татьяна, 3 курс, специальность «Клиническая психология»

Быть тьютором — как быть маяком.
Всем привет! Меня зовут Таня. Когда я ещё училась в школе, то постоянно слышала циничную фразу: “Это в школе за вами бегают, в университете вы будете никому не нужны!” Придя в университет, я поняла, что это совершенно не так! Благодаря своим тьюторам я не испытывала всеобъемлющей тревоги и растерянности. До сих пор благодарна факультету за то, что есть такие прекрасные тьюторы и тьюторская служба!
Поэтому для меня работа в тьюторской службе связана прежде всего с поддержкой тех, кто впервые заходит в стены нашего университета. Это также прекрасная возможность делиться опытом и делать  наш факультет еще более дружелюбным и приветливым!

Контакты: @tatylez
Эрда Полина, 4 курс, специальность «Клиническая психология»

Приветствую, меня зовут Полина! Вот уже 3 года как я являюсь частью тьюторской команды нашего факультета и помогаю адаптироваться на каждом этапе студенческой жизни. Рассказываю, что важного и интересного происходит на ПК (спойлер: очень-очень много всего классного), отвечаю на вопросы (даже если кажется, что вопрос глупый, значит, самое время задать его тьютору), организую встречи с нашей командой (все, чтобы было и весело, и полезно). В свое время мою группу на 1 курсе тоже «подхватили» тьюторы, и даже несмотря на ковид нам удалось быстро влиться в дружный коллектив ПК. Так что своей целью я вижу продолжать поддерживать эту чудесную атмосферу уюта и взаимопомощи на ПК.

Контакты: https://vk.com/polina_erda
Зеленина Валерия, 4 курс, направление «Психология»

Привет, меня зовут Лера!
В этом году я выпускаюсь из университета, но до сих пор помню растерянность, которую испытывала в начале обучения. Тогда мне на помощь пришли тьюторы, которые помогли влиться в факультетскую жизнь и почувствовать атмосферу ПК 💗. Теперь на помощь тем, кто только начинает путь на нашем факультете, прихожу я сама 🙂
Мне можно писать в любое время суток с любыми вопросами и переживаниями —  касающимся учёбы, внеучебки, отношений внутри группы и всего, что угодно —  я всегда рада помочь или поделиться опытом!

Контакты: https://vk.com/hiromisscarf
Барышева Альбина, 3 курс, направление «Психология»

Привет! Меня зовут Альбина. Уже второй год я в тьюторской службе помогаю первокурсникам адаптироваться к насыщенной студенческой жизни на нашем факультете. Ко мне можно обращаться с любыми вопросами, комментариями, предложениями или просто поболтать 🙂
 
Контакты: https://vk.com/aveshyrab
Завражена Алёна, 2 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет!
Давай знакомиться, меня зовут Алёна!
Я буду рада ответить на твои вопросы по учебе, организации рабочего времени, поддержу тебя, если вдруг столкнешься с трудностями адаптации и потерей мотивации!
Помогу создать тебе своё времяпрепровождение в вузе безопасным и комфортным!
Хочу, чтобы ты помнил, мы — тьюторы и всегда рядом!)
Хочется, чтобы мы были опорой и навигатором для тебя на пути к самостоятельности!
Не стесняйся, обращайся!💘
 
Контакты:
https://vk.com/zavrazhenaalena
Бибекина Юлия, 4 курс, направление «Психология»

Привет!
Меня зовут Юля)
Я состою в тьюторской службе уже третий год!
Изначально я захотела попасть сюда после того, как тьюторы помогли мне, тогда ещё первокурснице, освоиться и влиться в учёбу и студенческую жизнь!
За эти три года я познакомилась со многими интересными людьми, в том числе, став для многих из них тьютором и помогая в различных вопросах)
Мне можно писать всегда и обо всём! Я готова поддержать в трудную минуту и помочь разобраться в учебных и студенческих вопросах, пишите)
 
Контакты:
https://vk.com/juliab5  Julia.bib55555@gmail.com
Исаева Екатерина, 3 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет! Меня зовут Катя) Я чувствую поддержку тьюторов на протяжении всего обучения. Связь курсов даёт ощущение спокойствия и неравнодушия. Теперь я сама хочу создавать эту атмосферу:) Обращайтесь


Контакты: https://vk.com/katyisaeva18
Адамова Жанна, 2 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет! Меня зовут Жанна) Я состою в тьюторской службе первый год и хочу помочь тебе прожить твой первый год максимально наполнено и тепло! Я безумно люблю наш факультет и готова поделиться любой информацией или просто теплыми словами, чтобы и ты смог(ла) ощутить всю прелесть этого места) Если будут вопросы по различным мероприятиям в нашем вузе и вообще вопрос “чем себя занять” — также можешь обратиться — все расскажу и покажу!
Хорошего учебного года и добро пожаловать к нам!
 
Контакты: https://vk.com/idadamova13
Новикова Яна, 5 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет! Меня зовут Яна и я четыре года состою в тьюторской службе. Когда-то мои тьюторы, уже успевшие выпуститься из университета, сделали студенческую жизнь для меня в сто крат ярче и теплее, теперь я стремлюсь оказать поддержку другим студентам. Сейчас я сосредоточена на участии в тематических встречах для первокурсников, а также помогаю студентам более старших курсов.
Для меня тьюторство — это возможность передать тепло ПК, которое продолжает согревать меня все годы учебы на факультете.
 
Мне можно написать по вопросам учебных трудностей, а также я с удовольствием поделюсь своим личным опытом обучения 🙂
 
Контакты: https://vk.com/lazy.suicide
Кудинова Милена,2 курс, специальность «Клиническая психология»

Всем привет🌼Первый год университетской жизни – это время, наполненное новыми возможностями и незабываемыми впечатлениями.🌼Однако, это также время, когда возникают сомнения и страх перед неизвестностью.🌼Именно поэтому я, как тьютор, здесь – чтобы помочь вам преодолеть все трудности и успешно пройти через эту удивительную, но непростую студенческую жизнь.🌼Я готова быть рядом с вами в самые непростые моменты и поддерживать вас во всех начинаниях.🌼Моя главная задача – помочь вам адаптироваться к новым условиям, создать комфортную и уютную атмосферу🌼

Мои контакты🌼:
https://vk.com/milenakudinova
Рыкова Мария, 2 курс, специальность «Клиническая психология»

Привет! Меня зовут Маша.
Мне нравится решать проблемы, а вот чувствовать себя маленьким потерянным котёночком — удовольствие, на мой взгляд, спорное. Тьюторская служба всегда здесь, чтобы помочь вам распушить хвостики, облегчить для вас интергацию в студенческое сообщество и поддержать в период адаптации <3
 
Написать мне можно тут: https://vk.com/i.chispa (обещаю не кусаться)
Толкачева Майя, 2 курс, направление «Психология»

Привет, меня зовут Майя!
Я совсем недавно стала частью тьюторской службы, но уже вижу какие здесь заряженные люди. Очень приятно быть частью такого сплоченного коллектива. Моей основной мотивацией вступления в службу было желание помогать студентам решать разные проблемы. ко мне можно обратиться абсолютно по любому вопросу, все проблемы одинаково важны и если человек нуждается в помощи, то он должен её получить.
 
Будем очень стараться, чтобы ваша адаптация в институте прошла гладко, а если что-то не так — смело пишите в тьюторскую службу.
 
Мои контакты: ТГ @Homelander_196
Арутюнян Ева, 2 курс, направление «Психология»

Привет-привет! Меня зовут Ева, я в тьюторской службе с этого года, и при этом не первый раз в университете)
 
Я, скажем так, уже опытный пользователь университетской жизни, поэтому ты можешь обращаться ко мне с вопросами: как сделать перезачеты дисциплин, где найти людей из администрации, кто из преподавателей самый лояльный, и как эффективно учиться! Конечно, по другим вопросам ты тоже можешь ко мне обращаться 🙂
 
Также я занимаюсь фотосъемками в университете и помогаю в организации факультетских мероприятий, вроде вечера ПК или чая с деканом. Я готова стать для тебя другом и проводником в университетский мир, пиши!
 
Контакты:
ВК https://vk.com/eva_fullframe
ТГ @eva_fullframe