г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

В.К.Зарецкий. Серия книг «Шахматы для общего развития»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«К развитию через шахматы: рефлексивно-деятельностный подход» (методическое пособие)
«Шахматы для общего развития» (методическое пособие)

Методические материалы предназначены для учителей начальной школы, психологов, руководителей кружков по шахматам, которые проводят занятия в целях общего развития детей и дальнейшего переноса способностей, развивающихся в ходе занятий шахматами, на другие учебные предметы и виды деятельности.

Методические пособия подготовлены на основе разработки принципов и технологий рефлексивно-деятельностного подхода в психологии развития и по результатам реализации проекта «Шахматы для общего развития» в школах г. Сатка с 2004 г. по настоящее время.

 

  • К развитию через шахматы: рефлексивно-деятельностный подход. Методическое пособие по ведению занятий в начальной школе (Книга 1) // Под ред. В.К. Зарецкого, А.М. Гилязова. — М.: Издательство «Отто Райхль», 2018. — 94 с.
  • К развитию через шахматы: рефлексивно-деятельностный подход. Методическое пособие по ведению занятий в начальной школе (Книга 2) // Под ред. В.К. Зарецкого, А.М. Гилязова. — М.: Издательство «Отто Райхль», 2018. — 196 с.
  • Шахматы для общего развития. Рабочая тетрадь для занятий шахматами // Под ред. В.К. Зарецкого, А.М. Гилязова. — М.: Издательство «Отто Райхль», 2018. — 104 с.