г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Дневник ЗПШ 2015

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

3-6 февраля 2015 года состоялась

V Зимняя психологическая школа

«Теория и практика консультативной психологии: проблема кризиса»

В этом году в работе Зимней психологической школы факультета «Консультативной и клинической психологии» приняли участие 54 участника, среди них студенты, магистранты, выпускники и преподаватели МГППУ, НИУ-ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, ВолгСПУ, ВолгМУ и др.

Своими впечатлениями об участии в ЗПШ ПК’2015 поделилась студентка факультета Ольга Пичугина.

Случайно ничего не происходит…
Есть тайный смысл законов бытия.
Написано: кто ищет, тот находит,
И кто стучит, тому и отворят. 

А Вы ЗПШались на ЗПШ?

Зима. Февраль. Наконец-то закончилась сессия, и сданы все экзамены. Кто-то уже уехал отдыхать на море, кто-то отсыпается дома, а кто-то я… и сегодня я расскажу Вам про зимнюю психологическую школу факультета «Консультативная и клиническая психология».

«Что это?» – спросите Вы.

Это место, где приобретаешь новых друзей, место, где собираются коллеги, место, где все делятся друг с другом своими знаниями, перенимают ценный опыт и информацию, место, где люди смотрят с тобой вместе в одном направлении.

Но, как говорится, пока сам не увидишь – ничего не поймешь. Поэтому давайте вместе с Вами отправимся сейчас на ЗПШ и окунемся в атмосферу этих четырех насыщенных и безумно интересных дней.

День 1.

Первый день, как и полагается на ЗПШ, начинается со знакомства участников. Состав в этом году поразил своим разнообразием: студенты первого высшего образования, второго высшего образования, магистранты, выпускники, преподаватели факультета, студенты и выпускники из других вузов и даже городов.

Перед участниками стоит важная задача – выбрать те мероприятия в программе, которые они посетят за эти четыре дня. Мы собрались у стенда, где висит расписание школы, чтобы подробно изучить мастер-классы и тренинги, которые нас ожидают.

Сколько всего интересного, глаза разбегаются! Что же выбрать?

Справиться с этой непростой задачей помогли руководитель проекта Екатерина Сергеевна Мазаева и Евгения Владимировна Ассман, которые рассказали подробно про каждый проект и отметили выбор участников.

В программе первого дня:

  • выпускница факультета, младший научный сотрудник отдела суицидологи Московского НИИ психиатрии (филиал ФГБУ «ФМИЦПН» Минздрава России) Евгения Борисоник с докладом «Суицидальный кризис»,
  • выпускница факультета, клинический психолог Маргарита Деяшкина с докладом «Детская нейропсихология: теория и практика»,
  • выпускница факультета, психолог-консультант Мария Гейнрихс с мастер-классом «Кризис? Наконец-то! Ура!!!»,
  • кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Ольга Дмитриевна Пуговкина с мастер-классом «Рабочий альянс в психотерапии»,
  • психолог, школьный психолог, выпускница факультета «Консультативная и клиническая психология» Анна Валерьевна Антонова с мастер-классом «Кризис, психолог и школа»,
  • магистрант факультета «Консультативная и клиническая психология» (магистерская программа «Консультативная психология») Анастасия Кондратович с дискуссией «Кому нужны психологи?»

День 2.

Утро второго дня Зимней психологической школы радует наличием активных мастер-классов:

  • студент 4 курса факультета Геннадий Тарасов. Мастер-класс «Инициатива наказуема! Как мне с ней быть?»,
  • выпускники факультета Михаил Гордон и Алексей Черныш. Дискуссия с элементами тренинга «Преодоления кризиса через работу с желаниями: потребностная сфера как ресурс развития»,
  • старший преподаватель НИУ Высшая школа экономики Анна Михайловна Молокостова. Мастер-класс  «Построение логики тренинга».

Отдельное спасибо хочется сказать Михаилу и Алексею за прекрасное времяпрепровождение, за отличное настроение с утра, за юмор и легкость в проведении тренинга. Три часа пролетели совершенно незаметно.

Как жаль, что нельзя клонировать себя – размышляла я за обедом. Ведь впереди нас ждет три совершенно потрясающих мастер-класса – выбор не из легких, сейчас поймете, о чем я говорю. Нас ждали:

  • мастер-класс от кандидата психологических наук, профессора кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктора Кирилловича Зарецкого «Рефлексивно-деятельностный подход к оказанию помощи в преодолении учебных трудностей как консультативная практика»,
  • психотехническая лаборатория «Психотехника кризиса» от выпускника факультета, психолога-консультанта Олега Васильчука.
  • мастер-класс «Будущее психотерапии: онлайн-консультирование» от выпускника факультета, психолога-консультанта Владимира Михайлова.

День 3.

Доброе утро! Вот уже 3 день мы на ЗПШ. Сегодня надо торопиться. Знаете почему? У нас в программе два, наверное, самых долгожданных мастер-класса:

  • мастер-класс «Социальные сети. Интернет и психическое здоровье» проводит доктор психологических наук, заведующая кафедрой клинической психологии и психотерапии, профессор Алла Борисовна Холмогорова.
  • мастерскую «Быть в отношениях: кризис присутствия» проводит кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Анна Николаевна Молостова.

Встретившись на обеде, участники обменялись впечатлениями от прошедших мастер-классов. Как много было эмоций, мотивации действовать, делать новые проекты и развиваться. В такие моменты понимаешь – как много еще предстоит узнать и как многому предстоит научиться!

После обеда у участников была возможность попасть на мастер-классы, которые проводили:

  • выпускника факультета, гештальт-терапевт Елена Рыбалко – «Пойми меня»,
  • психолог «Центра экстренной психологической помощи» МЧС России Вера Цыбуля – «Особенности оказания психологической помощи в чрезвычайных ситуациях».

Завершился вечер просмотром анимационного фильма Х. Миядзаки «Ходячий замок». Сколько было затронуто актуальных тем, обсуждений, впечатлений. Спасибо всем тем, кто пришел на КиноКлуб и составил такую приятную компанию в просмотре и обсуждении этого потрясающего мультфильма.
А пейзажи, музыка, волшебство – всё, что окружает нас в «Ходячем замке», лишь дополнило атмосферу тепла и уюта. 

День 4.

Знакомо ли Вам чувство, когда заканчивается любимый сериал, или хорошая книга? Грустно, правда? Сегодня тоже… Потому что сегодня день закрытия ЗПШ. Но это будет вечером, а пока…

Пока у нас впереди интереснейшая дискуссия на тему «Этические принципы психолога-профессионала: вызовы современности и личностные решения». А ведет ее кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Мария Алексеевна Чумакова

Пообедав, все уже спешат обратно на занятия, ведь в программе на сегодня у нас:

  • выпускница факультета Екатерина Семенова с докладом «Феномен навязчивого повторения»,
  • старший преподаватель кафедры индивидуальной и групповой психотерапии, психолог-консультант Евгения Владимировна Ассман с мастер-классом «Думай медленно… решай быстро»,
  • выпускница факультета, психолог Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Ксения Чурюкина с докладом «Аутизм в современном мире».

Вот и подходит к завершению Школа. За окошком легкий мороз и сквозь дымку пробивается солнышко. А на ЗПШ участники постепенно собираются в круг и рассказывают о своих впечатлениях, мыслях, подводят итоги. Хочется и мне сейчас подвести итог.

Один знакомый мне как-то сказал: «Жизнь всегда подкидывает возможности, и эти возможности ни в коем случае нельзя игнорировать, за них обязательно нужно цепляться, потому что ты понимаешь: тебе дается шанс, и не воспользоваться им ты не имеешь права!» – и такой шанс мне в очередной раз предоставляет мой факультет – шанс услышать то, что не расскажут на лекциях, шанс обсудить актуальные проблемы с людьми совершенно из разных областей психологии, шанс попробовать себя в роли докладчика, не только для студенческой аудитории, шанс стать кем-то более достойным и профессиональным.

И на этой позитивной, hoping-for-a-happy-ending ноте, когда душу охватывает почти священный трепет и от бесконечной радости замирает сердце, хочется поблагодарить ВСЕХ, кто принимал участие в ЗПШ ПК 2015г. Спасибо всем организаторам, докладчикам и участникам за эти прекрасные дни на ЗПШ. Спасибо тем, кто окунулся в нашу атмосферу, читая этот отзыв.

И хочется позвать всех на ЗПШ 2016г. Не упускайте возможность учиться и делиться опытом – знание это бесценно!

До новых встреч!

С уважением, Пичугина Ольга