г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Дневник ЗПШ 2016

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

2-5 февраля 2016 года состоялось традиционное и одно из самых ожидаемых мероприятий факультета

VI Зимняя психологическая школа

«Теория и практика консультативной психологии. Профессиональное самоопределение психолога».

Своими впечатлениями об участии в ЗПШ ПК’2016 поделился студент факультета Иван Брушлинский

Итак, состоялась очередная — шестая Зимняя психологическая школа, проводимая факультетом Консультативной и клинической психологии МГППУ. Студенты, выпускники, преподаватели непосредственно общались, делились своим опытом, бурно дискутировали, задавали вопросы и вместе искали на них ответы. На протяжении четырех дней её участники находились в тесном эмоциональном и смысловом контакте. Этот живой формат, теплое, настоящее, но в то же время профессиональное общение – именно эти факторы создают ту комфортную и приятную атмосферу, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Как и всегда, тематики отдельных семинаров, мастер-классов и тренингов, строились вокруг одной общей темы. В этом году на обсуждение была предложена тема «Профессиональное самоопределение психолога».

Особенно стоит отметить продуманную и логичную схему построения расписания каждого дня работы Школы. Организаторы умело вовлекли участников в процесс непосредственного дискурса – и первым же вопросом для обсуждения, сразу после знакомства, стал вопрос о значении понятия «самоопределения». В ходе открытой дискуссии, в процессе групповой работы, каждый участник получил возможность сформулировать и высказать собственную позицию.

Продолжил знакомство с темой школы профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктор Кириллович Зарецкий, который представил концепцию четырех уровней самоопределения.

Как всегда, пожалуй, главной трудностью, с которой сталкивается человек в рамках Зимней психологической школы – это трудность выбора. Занятия проходят одновременно в двух или трех секциях и зачастую сделать выбор между несколькими интересующими тебя секциями действительно сложно.

В первый день перед участниками стоял выбор между тремя мастер-классами:

1) «Historic Box» от выпускника, психолога-консультанта Олега Вячеславовича Шведовского;

2) «Пространство балинтовской группы» от выпускника, психолога-консультанта Владимира Александровича Михайлова;

3) «Первичное интервью в консультировании в разных психологических школах» от доцента кафедры клинической психологии и психотерапии Ольги Дмитриевны Пуговкиной.

Второй день начался за Круглым столом. Преподаватели факультета «Консультативная и клиническая психология»: профессор кафедры клинической психологии и психотерапии Ольга Валентиновна Рычкова, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Елена Яковлевна Матюшкина, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Ольга Дмитриевна Пуговкина, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктор Кириллович Зарецкий, и выпускник факультета, психолог в сфере организационного консультирования Константин Куликов поделились опытом собственного профессионального становления и самоопределения. И участники Школы, и даже преподаватели факультета, проработавшие несколько лет бок о бок с выступающими, были приятно удивлены некоторыми интересными деталями биографий выступающих.

Далее участники ЗПШ вновь предстали перед непростым выбором:

1) дискуссия «Самоопределение vs. Самообман» от выпускника, психолога-консультанта Олега Николаевича Васильчука;

2) мастер-класс «Что мешает человеку понимать себя?» от профессора кафедры детской и семейной психотерапии Татьяны Павловны Гавриловой и старшего преподавателя кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Маргариты Михайловны Гордон;

3) дискуссия «Образ психотерапевта в кинематографе» от выпускника, психолога-консультанта Владимира Александровича Михайлова.

День завершается чудесным погружением в мир театра теней, проводником в который стала Елена Владимировна Шерягина (доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии) – интересный рассказчик и блестящий знаток этой области.

Третий день отличался наиболее насыщенной программой. Необходимо было сделать еще два нелегких выбора. С раннего утра, пусть не слишком выспавшиеся, но весьма довольные и все еще замотивированные участники постепенно подтягивались на следующие семинары:

1) доклад-дискуссия «Психологическая поддержка семьи ребенка-инвалида» от аспиранта факультета Светланы Юрьевны Цапиной;

2) мастер-класс для практических психологов «Грани моего профессионального Я» от магистрантов факультета Ольги Владимировны Гавриловой и Ольги Петровны Паникаровой.

После перерыва, участники вновь разделились на группы:

1) мастер-класс по психодраме: «Терапия поведения и внутреннего мира» от психодраматерапевта Павла Александровича Корниенко;

2) психологическая игра «Воплощение желаний» – ведущие выпускник, психолог-консультант Михаил Михайлович Гордон и выпускник, психолог Алексей Александрович Черныш;

3) мастер-класс «Океан психологии. Море психотерапии. Как найти свое место?» от выпускницы магистратуры факультета, психодраматерапевта Екатерины Викторовны Жереновской.

В конце дня участники собрались чтобы обсудить прошедшие два дня. Общие впечатления у участников были очень положительными. Впереди ждал последний день.

Четвертый день был более простым для участников. Единственный выбор, между:

1) тренингом «Давайте проведем мастерскую…: панические атаки» от выпускницы, психолога-консультанта Екатерины Александровны Семеновой;

2) мастер-классом «Терапевтическая группа как возможность» от доцента кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Анны Николаевны Молостовой и старшего преподавателя кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Лилит Гамлетовны Шермазанян.

И наконец, финальное обсуждение, обмен впечатлениями, подведение итогов и закрытие школы.

Это было увлекательное приключение, продолжительностью в четыре дня, наполненное невероятно интересными и полезными встречами, беседами, знакомствами. Каждому участнику Зимняя Психологическая Школа дала что-то свое. Кто-то открыл для себя новые грани психологии. Кто-то получил возможность переосмыслить уже имеющиеся представления. Но все-таки самое главное это та уникальная атмосфера – психологическая, позитивная, принимающая, профессиональная. Огромное спасибо организаторам – тем людям, которые из года в года создают эту атмосферу – Екатерине Сергеевне Мазаевой и Евгении Владимировне Ассман, а также тем, кто помогал им в организации. Спасибо участникам за эти несколько замечательных дней.

Ну а мы будем надеяться, что через год Зимняя Психологическая Школа распахнет для нас свои двери, чтобы мы могли вновь встретиться и совершить вместе еще одно незабываемое путешествие в этот увлекательный мир Психологии!

Иван Брушлинский