г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Дневник ЗПШ 2020

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

С 27 по 31 января 2020г. в Парк-отеле «Абрамцево» прошла юбилейная 10-я Зимняя Психологическая Школа факультета «Консультативная и клиническая психология»

 

Совсем недавно закончилась Зимняя психологическая школа ПК 2020. Многие из участников Школы уже погрузились в учебную деятельность, а я хочу вспомнить о том, какой была эта ЗПШ.

Эта Школа была юбилейной. Вот уже десять лет студенты и преподаватели нашего факультета собираются вместе, чтобы погрузиться в мир психологии. В неповторимый, уникальный мир, открывающийся нам раз в год во всей своей красе.

То, что когда-то начиналось, как скромная студенческая инициатива, сейчас является одним из важнейших событий в жизни факультета, когда под одной крышей собирается множество студентов, выпускников и преподавателей. В этом году нас тепло приняли в Абрамцево – особенном и уютном месте.

Уют в том, что от номера до лекционного зала полминуты ходьбы по лестницам. Уют в гобеленах, панно и картинах, украшающих стены. Уют в аккуратном лобби с диваном и деревянными столиками. Уют в фортепианном зале. Уют в снежном лесу за окном. И уют в том, что для некоторых это не первый визит в Абрамцево: четыре года назад именно здесь прошел первый за многие годы студенческий выезд. Выезд, который стал для многих отправной точкой в студенческой жизни. Выезд, благодаря которому тогда еще первый курс поехал спустя два месяца на свою первую ЗПШ. Будто цикл замкнулся, и мы вновь в том же месте, только выросшие.

Начавшись с традиционного знакомства, ЗПШ погрузила участников в атмосферу квестом-посвящением. Став студентами ПэКагвартса, участники разделились на факультеты с помощью сортировочной шляпы и отправились проходить испытания, которые всех сплотили. Однако в первый день не обошлось и без программной части ЗПШ: параллельно прошли два вечерних мероприятия. Первое — мастерская «АромоPSY: Стресс, стратегии совладания с ним и способы релаксации» от студенток второго курса Смирновой А.Григорьевой Д.Евстигнеевой В.Слизовой Т., и второе – дискуссионный киноклуб «Границы психолога в личной жизни» о влиянии профессии на другие сферы жизни на примере фрагментов из сериала «Sex education» от Агеева Н. и Юрьевой Е., студентов четвертого курса и Костюхиной Е., студентки пятого курса. Закончив поздно вечером, студенты разошлись для того, чтобы на следующий день окунуться в еще более насыщенную программу ЗПШ.

С утра нас ожидал мастер-класс от преподавателя Талаш Т.А. «На сцене психодрамы» про особенности психодраматического подхода и его техники, а параллельно шла активная лекция с элементами психодиагностики от профессора Сорокова Д.Г. «Современные исследования отношений привязанности в романтических отношениях».

После обеда – мастер-класс от выпускника ПК и постоянного участника Школы Забелина А.В. «Психотерапия – не только разговор. Работа с иррациональным и спонтанным» о процессуальной психотерапии, и мастерская от нашей любимой преподавательницы Ассман Е.В. «Системная семейная терапия (часть 3): схема терапия», которая стала продолжением мастерских с прошлых школ и позволившая каждому участнику соприкоснуться с внутренним ребенком.

Особенность этой школы не только в том, что она уже десятая, но и в том, что количество заявок со студенческими проектами было значительно выше, чем в прошлые годы. Проекты разной степени сложности от студентов всех курсов очень органично вписались в программу школы. Перед ужином в параллели оказалось целых три студенческих проекта: в фортепианном зале студентки второго и третьего курса Насникова М. и Перелыгина Л. провели мастер-класс «Эмоциональный интеллект», в уютном лобби студентки третьего курса Красноносова А. и Кастальская-Бороздина А. провели тренинг «Организационно деятельностная игра», а в конференц-зале участники собрались на тренинг «ATYPICAL» про особенности расстройств аутистического спектра, их диагностики и коррекции от студенток четвертого и пятого курса Обернихиной А. и Покровской Е.

После ужина мы собрались на первую «Точку сборки», где у каждого есть возможность вспомнить свой день, поделиться инсайтами и подвести мини-итог. Особенным ритуалом ЗПШ являются стикеры, которые в финале шеринга получают участники. На стикере пишется одно слово или короткая фраза, которой участник хочет охарактеризовать весь прошедший день, а затем они все крепятся на плакат, который в конце школы станет самым емким отражением того, что такое ЗПШ. В этом году в качестве основы для стикеров был Кубок в тематике Хогвартса, нарисованный, так же, как и другие плакаты на этой ЗПШ, студентками первого курса Михайловой К. и Новиковой Я.

После «Точки сборки» у участников ЗПШ была возможность пойти на одно из вечерних мероприятий: Забелин А.В. проводил тренинг «Парный танец (сальса) и отношения в паре», а студентки третьего курса Хитрова Е. и Пузакова А. проводили исследовательскую мастерскую «Роли, которые играют в Мафии» про групповую динамику на примере партии игры в знакомую всем классическую «Мафию».

Третий день прямо с утра радовал новыми знаниями о психотерапии: мастер-классы и практикумы по различным подходам, которые редко затрагиваются во время обучения, – одна из основополагающих прелестей ЗПШ ПК. Параллельно проводились мастер-класс от нашей преподавательницы Борисоник Е.В. «DBT: Радикальное принятие?», который продолжил знакомство с DBT-подходом, начавшийся на ЗПШ 2018, и мастер-класс «Нарративная практика» от студентов четвертого курса Агеева Н. и Кузнецова А. про особенности нарративного подхода и нарративную карту.

Еще одной особенностью этой ЗПШ и нашего факультета, которую мне хочется отметить, является сплоченность студентов разных курсов — это выражается не просто в общении и преемственности студенческой жизни, но и в том, как студенты разных курсов находят друг в друге ресурс для того, чтобы сделать научно-практический проект на ЗПШ.

После обеда нас снова ждали два параллельных трехчасовых проекта. В конференц-зале выпускница факультета Пичугина О.Ю. проводила мастер-класс «Юмор в психологическом консультировании» о том, уместны ли шутки в процессе психотерапии, какой эффект они могут оказать на клиента и как можно интегрировать юмор в свою практику. А в фортепианном зале в это время проходил тренинг «Образование или выживание? Или немного про эмоциональное выгорание у студентов» от студенток второго и четвертого курса Лойко Д. и Кудрявцевой Е.

А после мы собрались на ZPSH slam – новый интересный формат для школы, требующий особого внимания. Когда полутора часов много для студенческого проекта, а рассказать о чем-то хочется, на выручку приходит слэм – 10-минутные выступления. В этом году три участницы Школы стали участницами слэма: Кудрявцева Е. поделилась результатами зарубежного исследования об эмоциональном выгорании студентов; Костюхина Е. рассказала о том, что такое этика языка, какие подходы к нему существуют и в каких ситуациях можно шутить неэтичные шутки; Юрьева Е. познакомила нас с феноменом хиндсайда, верой в справедливой мир и тем, как это все связано с виктимблеймингом. А особого шарма добавляли мини-сценки от Пичугиной О.Ю. и Ведмицкой Д.Д., знакомившие нас с выступающими и их тематикой.

Так незаметно к нам подкрался экватор ЗПШ на «Точке сборки»: в мини-группах мы обсудили итоги дня и ощущения от того, как быстро течет время во время Школы, а затем отправились на вечерние мероприятия. Студенты второго курса Шайдуллин Д.Польшкова В.Хватова Д. и Степанова С. подготовили для участников школы игру «Эпоха Возрождения» про постапокалиптический мир и навыки, необходимые для постройки нового общества. Параллельно студенты собрались на просмотр и обсуждение фильма «Счастье» в компании Мазаевой Е.С.Бовбас Я.А. и Ассман Е.В., — все, кто посетил просмотр, отметили, что он очень сильно их тронул и породил много мыслей.

Четвертый день, финальный по программе, состоял из четырех интереснейших мастер-классов:

  • «Исследование концепции помощи» от доцента Шерягиной Е.В.
  • «Личный бренд психолога-консультанта: как помочь клиенту выбрать вашу экспертизу» от выпускника факультета Шведовского О.В.
  • «Психотерапевт в поисках счастья» от доцента Молостовой А.Н.
  • «Темная» сторона эмпатии или как выжить «эмпату»» от доцента Карягиной Т.Д.

И после этого мы собрались для закрытия Зимней психологической школы ПК 2020. Обсудив день, мы сложили традиционные подарочки в центе круга и приготовились делиться тем, что дала нам Школа за эти четыре дня. Все подарки несут в себе смысл, однако на этой школе был особенный подарок: Евгения Владимировна Ассман привезла арбуз в память о Федоре Ефимовиче Василюке, который значил для факультета и людей ПК так много, что невозможно передать словами. Евгения Владимировна поделилась своими воспоминаниями о Федоре Ефимовиче и его вкладе в Зимнюю психологическую школу ПК, и все участники школы почтили его память минутой молчания.

Участники школы по-разному характеризуют факультет и ЗПШ, однако все сходятся во мнении, что факультет и ЗПШ — это про тепло, про безусловное принятие, про доброту и поддержку, про людей, которые рядом или далеко, но все равно остаются в твоем сердце.

После завершения участников школы пригласили на мастер-класс «Танцевальный марафон» от Сильвы Вегас А., а затем мы все собрались в конференц-зале, чтобы дружно петь под аккомпанемент Филиппова Д., студента первого курса магистратуры те песни, без которых нельзя представить ЗПШ.

От себя мне хочется сказать спасибо всем организаторам Школы, участникам и гостям, которые и создают ту атмосферу, за которой мы ездим на ЗПШ. За приятной усталостью, перезагрузкой и новыми идеями.

Спасибо ЗПШ, увидимся через год!

С любовью, Костюхина Елизавета,

5 курс, клиническая психология