г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Клиническая психология» (учебник в 4-х томах) под ред. А.Б.Холмогоровой

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Том 1. Общая патопсихология

Книга представляет собой первый том четырехтомного учебника по клинической психологии, подготовленного коллективом сотрудников кафедры клинической психологии и психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета. Данный том посвящен теоретико-методологическим аспектам клинической психологии, в нем освещаются история становления ее научного предмета, а также ее современный методологический статус как науки неклассического типа. Рассмотрены различные теоретические подходы к проблеме психической нормы и патологии, представлен их концептуальный аппарат, методологические принципы и способы получения научных данных.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Клиническая психология», а также аспирантов, преподавателей и широкого круга специалистов научных, образовательных и медицинских учреждений, интересующихся теоретическими проблемами патопсихологии.

 

Том 2. Частная патопсихология

Книга представляет собой второй том четырехтомного учебника по клинической психологии, подготовленного коллективом сотрудников кафедры клинической психологии и психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ). Данный том посвящен анализу важных и широко распространенных психических расстройств, с которыми клиническому психологу приходится сталкиваться особенно часто. Рассматриваются история их изучения, основные теоретические модели, предложенные для их объяснения, а также наиболее важные результаты эмпирических исследований этих расстройств. На основании проведенного всестороннего анализа формулируются научно обоснованные мишени психологической помощи больным, страдающим шизофренией, депрессией, тревожными расстройствами, посттравматическим стрессовым расстройством, личностными расстройствами, а также зависимым от алкоголя и наркотиков. 

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Психология», специальности «Клиническая психология», а также аспирантов, преподавателей и широкого круга специалистов научных, образовательных и медицинских учреждений, интересующихся современными научными данными в области изучения различных форм психической патологии.