г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

О.С. Никольская. «Аутизм и расстройства аутистического спектра: диагностика и коррекционная помощь»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Настоящий курс отражает результаты многолетнего изучения аутистических расстройств, проводимого группой исследователей в Институте коррекционной педагогики Российской академии образования. В курсе представлена история изучения аутизма и расстройств аутистического спектра (РАС) в нашей стране и за рубежом, обоснован подход к диагностике и коррекции детского аутизма как нарушения психического развития. Подробно отражен эмоционально-смысловой подход, разрабатываемый в течение 30 лет авторами курса: описаны цели, задачи и методы коррекционной работы на разных возрастных этапах. Представлен широкий круг других подходов, используемых в настоящее время для психолого-педагогической помощи при РАС: прикладной поведенческий анализ, ТЕАССН, DIR-Floortime. 

Соответствует актуальным требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. 

Курс предназначен для студентов специалитета и магистратуры, обучающихся по специальностям «Специальная психология», «Коррекционная педагогика», «Клиническая психология», «Психология развития»; для педагогов, психологов, специализирующихся на оказании комплексной помощи детям, подросткам, взрослым людям с расстройствами аутистического спектра; для педагогов общеобразовательных и коррекционных дошкольных и школьных образовательных организаций, в которых воспитываются и обучаются дети с аутистическими расстройствами.

Аутизм и расстройства аутистического спектра: диагностика и коррекционная помощь : учебник для вузов / О. С. Никольская [и др.] ; ответственный редактор О. С. Никольская. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 295 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15647-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/520530 (дата обращения: 17.01.2023).