г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Морозов Станислав Михайлович: «Время читать!»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Станислав Михайлович Морозов,
кандидат психологических наук,
профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии

рекомендует

«Жизнь ПИ» Янна Мартелла,
«Игра в бисер» Германа Гессе,
«Сказать жизни «да»» Виктора Франкла

ЖИЗНЬ ПИ

Янн Мартелл

Удивительная книга о всеобщем братстве всех существ, живущих в нашем мире. Даже если ты остался в полном одиночестве (как герой книги – индийский юноша по прозвищу Пи, плывущий со своей семьей в Канаду и после кораблекрушения остающийся один на один с грозной, жестокой Природой), – все равно ты можешь найти взаимопонимание и с таким грозным представителем Природы как тигр.

Правда, для этого у вас должны возникнуть общие проблемы… И не ждите от Природы любви и признательности, просто помогите ей, а Она поможет вам.

 

ИГРА В БИСЕР

Герман Гессе

Странные размышления главного героя о том, что важнее для человека – духовность или материальность, власть или удовлетворенность обычной жизнью, принадлежность к элите или жизнь простого человека. Главный герой – один из мудрейших людей своего времени (далекого будущего, очень похожего на Средневековье) – так и не решил эти проблемы. Жизнь распорядилась по-своему.

Впрочем, автор, пожалуй, советует нам не отказываться ни от одной из сторон сложного и многообразного явления, которое называют жизнью. Иначе она – Жизнь – накажет нас.

 

СКАЗАТЬ ЖИЗНИ «ДА»

Виктор Франкл

Я называю эту книгу прививкой от фашизма. Ее нужно прочитать каждому человеку. Как и документальный фильм советского режиссера Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Как и художественный фильм Элема Климова «Иди и смотри». Не все смогут досмотреть и дочитать… Очень тяжело. Но надо постараться. Это надо знать, чтобы оставаться людьми.