г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

ШАХМАТЫ ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ: РЕФЛЕКСИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (программа повышения квалификации)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Объем программы: 144 ак. часа
Руководитель программыЗарецкий Виктор Кириллович, кандидат психологических наук

Программа проводится по запросу организаций!

Место проведения занятий: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29

 

Программа повышения квалификации «Шахматы для общего развития» предназначена для учителей, психологов, шахматных тренеров и других специалистов, которые проводят шахматные занятия с детьми, направленные, в первую очередь, на общее когнитивно-личностное развитие обучающихся, а не на достижение ими высоких спортивных результатов.

На обучение по программе приглашаются: учителя, психологи, шахматные тренеры и другие специалисты с высшим и незавершенным высшим (студенты старших курсов) образованием, проводящие или планирующие проводить групповые или индивидуальные занятия шахматами в целях общего развития с различными категориями детей.

Уникальность программы

В основу программы положен опыт реализации стартовавшего в 2004 году проекта «Шахматы для общего развития», который подтвердил целесообразность преподавания шахмат в общеобразовательной школе, возможность ведения занятий с детьми с особенностями развития, эффективность шахмат как вида игры для развития способности действовать в уме и других когнитивных способностей и личностных качеств, положительное влияние занятий шахматами для повышения успешности учебной деятельности в целом. В основу теоретической части курса положены представления об обучении и развитии в культурно-исторической психологии, представления об оказании помощи в преодолении учебных трудностей в рефлексивно-деятельностном подходе, разработанная в рамках проекта «Шахматы для общего развития» одноименная методика.

Преимущества программы:

  • Слушатели курсов на время обучения получают доступ к компьютерной программе «Шахматы для общего развития», знакомятся с ее функционалом, осваивают предлагаемые задания в роли ученика.
  • В программу включен шахматный «ликбез» для тех, кто мало знаком с этой игрой.
  • В ходе выполнения самостоятельных заданий слушатели получают супервизорскую помощь.

Программа включает в себя 4 основных раздела:

Раздел I. «Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и рефлексивно-деятельностный подход как основания создания методики «Шахматы для общего развития» (36 ак. часов)

Раздел II. «Основы шахматной игры» (36 ак. часов)

Раздел III. «Освоение способов оказания помощи в преодолении учебных трудностей в процессе прохождения программы шахматы для общего развития» (24 ак. часа)

Раздел IV. «Супервизия: планирование, проведение, разбор и анализ занятий по оказанию психолого-педагогической помощи в преодолении учебных трудностей на материале шахмат» (48 ак. часов)

Документ об образовании: по окончании обучения и при выполнении требований программы участники получают удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

 

КОНТАКТЫ

Ассман Евгения Владимировна
руководитель отдела дополнительного профессионального образования

Адрес:
г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, каб. 307
Тел: 8 (985) 110-49-32
E-mail: 
assmanev@mgppu.ru

приемные дни: по договоренности