г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

В.К.Зарецкий, М.А.Чупрова. «Дети-сироты без опыта жизни в семье»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

В работе проведено эмпирическое исследование психологических особенностей детей-сирот без опыта жизни в семье (воспитывающиеся в доме ребенка от рождения), как особой группы среди детей-сирот, лишенных возможности формирования привязанности к матери.

Выявлены и описаны негативные особенности интерперсональных отношений и эмоционального развития, отличающие детей-сирот без опыта жизни в семье от детей семейных и детей-сирот, имеющих опыт жизни в семье. Установлены нарушения интерперсональных отношений и эмоциональной сферы, характерные для разных вариантов развития детей без опыта жизни в семье.

Обоснован тезис о преимуществе семейного жизнеустройства ребенка-сироты в младенческом возрасте, что может позволить избежать долговременных негативных последствий фактора материнской депривации для дальнейшего развития ребенка. Понимание специфики нарушений развития детей без опыта жизни в семье необходимо для учета этих факторов при подготовке и консультативном сопровождении семьи, принимающей ребенка-сироту старше 18 месяцев.