г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«На стыке двух спектров: нарушения социального познания при биполярном и шизоаффективном расстройствах» (под ред. А.Б.Холмогоровой)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Монография посвящена одной из наименее изученных проблем современной клинической психологии и психиатрии – нарушениям социального познания при биполярном и шизоаффективном расстройствах. Раскрывается важность исследований нарушений социального познания для обоснования моделей спектра, приобретающих все большее влияние в современных подходах к классификации психических расстройств. Рассматриваются существующие теоретические модели социального познания и модели спектра психической патологии, в первую очередь, шизофренического и аффективного, на стыке которых находятся биполярное и шизоаффективное расстройства. Анализируется столкновение двух парадигм в изучении социального познания – биологической и культурно-исторической. Дается характеристика основанной на положениях Л.С.Выготского культурно-исторической психологии модели социального познания, в которой сделан особый акцент на роли социальной мотивации в нарушениях социального познания. Приводятся аналитические обзоры и данные оригинального эмпирического исследования нарушений ментализации и эмпатии у больных с расстройствами шизофреническго и аффективного спектров, проведенного на основе указанной модели. Подчеркивается необходимость учета негативной социальной мотивации как важнейшей мишени в программах по развитию социального познания при разных формах психической патологии.

На стыке двух спектров: нарушения социального познания при биполярном и шизоаффективном расстройствах : коллективная монография / Под ред. А.Б. Холмогоровой. — М. : Неолит, 2016. — 200 с.