г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Н.Г.Гаранян. «Адаптация «Шкалы ориентации на социальные сравнения (INCOM)» на российской молодежной выборке»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

В первой части методического пособия обосновывается актуальность исследований процессов социальных сравнений в рамках клинической психологии. Представлены данные о распространенности зависти в социальных сетях, что позволяет выдвинуть тезис о культуральной фасилитации социальных сравнений. Представлены результаты небольшого числа зарубежных исследований процессов социальных сравнений при депрессивных расстройствах, нарушениях пищевого поведения и производственного выгорания. Обоснованы гипотезы о личностном профиле индивидов, склонных к частым и «болезненным» сравнениям. Обозначены перспективы будущих разработок в данном направлении.

Во второй части пособия представлены результаты эмпирической валидизации методики, предназначенной для диагностики ориентации на социальные сравнения. Исследования социальных психологов показали, что склонность к частым социальным сравнениям является важной личностной характеристикой. Для ее надежного тестирования был разработан инструмент «Шкала ориентации на социальные сравнения Iowa-Nietherlands (INCOM)», включающая 11 пунктов. Шкала была апробирована в США, Нидерландах и Германии. К настоящему моменту не были проведены исследования по апробации и валидизации этой методики на российской популяции. С целью восполнения этого пробела данная задача была включена в проект по изучению социального познания (грант РНФ № 14-18-03461). В пособии представлены результаты оценки валидности, надежности и применимости методики для российской выборки. Процедура факторного анализа подтвердила двухфакторную структуру шкалы, с помощью которой были обследованы 580 студентов российских ВУЗов. Установлены приемлемые показали внутренней консистентности, конструктной и внешней валидности методики, а также ее тест-ретест надежности.

Адаптация «Шкалы ориентации на социальные сравнения (IМСОМ)» на российской молодежной выборке : метод. пособие / Н.Г. Гаранян. — М. : Неолит, 2016. — 68 с.