г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Социальное познание как высшая психическая функция и его развитие в онтогенезе» (под ред. А.Б.Холмогоровой)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

В монографии представлена история стремительного вторжения парадигмы социального познания в различные области современной психологии, дана характеристика современных моделей и методов исследования социального познания в процессе онтогенеза и описан конфликт двух парадигм, лежащих в основе разных традиций его изучения – эволюционно-биологической и культурно-исторической.

В отдельной главе приводится анализ причин роста популярности идей культурно-исторической теории развития Л.С.Выготского среди исследователей социального познания, а также рассматриваются основные положения двух концепций, основанных на этих идеях – модели развития социального познания в процессе фило- и антропогенеза М.Томаселло и модели развития социального познания в процессе онтогенеза Ч.Фернихоу.

Основная часть монографии посвящена изложению результатов цикла эмпирических исследований процессов социального познания у подростков и молодежи, выполненного на основе оригинальной многофакторной комплексной модели социального познания, базирующейся на положениях культурно-исторической психологии. Особое внимание в эмпирическом исследовании уделено роли макросоциальных факторов в эпоху информационной революции и мотивационного компонента социального познания.

В заключительной главе представлены современные модели и методы профилактики нарушений социального познания в онтогенезе и коррекции нарушений социального познания в подростковом возрасте.

Социальное познание как высшая психическая функция и его развитие в онтогенезе / под ред А.Б. Холмогоровой. — М.: НЕОЛИТ, 2016. — 312 с.