г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Кафедра детской и семейной психотерапии: общая характеристика

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Работа кафедры детской и семейной психотерапии строится в соответствии с концептуальными основаниями факультета психологического консультирования (ныне факультет консультативной и клинической психологии), системой ценностей, заявленной в его концепции, ориентируется на общие для факультета принципы подготовки студентов.

В рамках общей концепции кафедра  ставит своей целью подготовку квалифицированных специалистов для проведения психопрофилактической, психологической и психотерапевтической работы с детьми и проблемными семьями.

Поскольку подготовка квалифицированного детского или семейного психотерапевта предполагает обязательное последипломное образование, мы видим основную задачу кафедры в пропедевтике психотерапии, включающей знакомство студентов с основными методами, направлениями и техниками детской и семейной психотерапии, освоение ими широкого спектра диагностических методов и техник коррекционной и развивающей работы с детьми, овладение навыками консультирования детей и семьи.

Ценностные ориентации кафедры: 

  • Вера в ребенка, ориентация на лучшее в нем, опора на психологические ресурсы ребенка. 
  • Отказ от патологизации ребенка. 
  • Отношение к родителям как к союзникам в психологической работе с детьми, понимание необходимости их поддержки.

Позиция кафедры состоит  в открытости к широкому спектру идей, существующих в современной психологической практике, неангажированности каким – либо одним подходом, а следовательно в признании необходимости как можно более полно представлять обучающимся панораму современных психотерапевтических методов и подходов. Выбор «своего» направления – за ними.

Наряду с разработкой и реализацией программ подготовки студентов и магистрантов, сотрудники кафедры ведут научно-исследовательскую работу, направленную на изучение факторов, влияющих на психическое развитие ребенка и семейное взаимодействие, а также на проработку и осмысление научных оснований процесса психотерапии с детьми и семьей; построение связей и «мостиков» между психотерапией и психологией развития. 

Выпускники кафедры ориентированы на работу в психолого-медико-социальных центрах различного типа, кризисных центрах, на телефонах доверия, школах, детских садах, интернатах, домах ребенка, учреждениях здравоохранения, социальных службах и т.д.

Обучение на кафедре исходит из положения о том, что в основе  помощи ребенку должны лежать: принятие и понимание, знание закономерностей психического развития, учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка, зоны ближайшего развития. Положение о том, что проблемы ребенка не могут рассматриваться вне проблем семьи и социальной ситуации развития.