г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Кафедра индивидуальной и групповой психотерапии: общая характеристика

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

На кафедре осуществляются программы 2-х уровней — бакалавриата и магистратуры. Кафедра является выпускающей.

В обучении делает особый упор на принцип «Мастерства» в подготовке специалистов, формирование у студентов авторской позиции в профессии. Специфика обучения на кафедре состоит в прохождении студентами значительного количества практических занятий, мастерских и мастер-классов. Принципиальное значение придается получению не только навыков научного, психологического анализа, но и рефлексии собственного психотерапевтического опыта, развитию творческой активности как внутренне необходимой части подготовки психотерапевта.

В своей работе сотрудники кафедры опираются на принципы понимающей психотерапии, разработанные творческим коллективом под руководством профессора Ф.Е.Василюка. По этой тематике проходит защита магистерских и кандидатских диссертаций.

На кафедре читаются авторские курсы, в которых придается особое значение интеграции живого опыта и научных знаний, психотехнической практике.

Многие преподаватели кафедры были награждены «Грантом Москвы» за разработку собственных программ дисциплин.

В процессе подготовки студенты принимают участие в мастер-классах, в том числе по основам консультирования, психологического тренинга, групповой психотерапии и супервизии собственных учебных консультативных случаев.

Наряду с консультативным блоком, на кафедре обеспечивается серьезная подготовка в области психологической диагностики. Особое внимание уделяется качественным методам исследования личности, использованию элементов и навыков психологического консультирования в психодиагностической практике.

Студенты, проходящие обучение на кафедре, принимают участие в волонтерской деятельности, организуемой волонтерским клубом факультета. Постоянными базами практики студентов кафедры являются детский телефон доверия Центра экстренной психологической помощи МГППУ, Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ, Центр практической психологии и психотерапии «Белый аист», Психологический центр «Квартет», многие государственные и частные московские школы, другие организации.

На кафедре активно развиваются практические направления консультирования. Так, профессор Е.В. Лавринович проводит мастер-классы для тренеров по искусству групповой работы. Профессор А.Ф. Копьев, заместитель генерального директора психологической консультационной компании «ММ Класс», осуществляет индивидуальное и семейное консультирование, консультирование в бизнесе, профессор В.К. Зарецкий развивает авторское направление консультирования «Рефлексивно-деятельностный подход», направленный на работу с трудностями в обучении у детей. Многие сотрудники кафедры осуществляют индивидуальное психологическое консультирование в рамках понимающей психотерапии, экзистенциального подхода, арт-терапии и интермодальной терапии искусствами, проводят супервизии.

Ключевой особенностью кафедры индивидуальной и групповой психотерапии является не только практическая направленность и развитие консультирования в различных сферах, но и акцент на разработке философских, методологических, практических оснований тех подходов, которые практикуют специалисты кафедры.