г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Специальный выпуск журнала КПиП, посвященный рефлексивно-деятельностному подходу — победитель конкурса «Золотая Психея»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Специальный выпуск журнала КПиП, посвященный рефлексивно-деятельностному подходу — победитель конкурса «Золотая Психея»

На национальном психологическом конкурсе «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологической науке» победителем читательского голосования объявлен специальный выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» — «Рефлексивно-деятельностный подход в оказании консультативной психолого-педагогической помощи». Руководитель проекта — профессор Виктор Кириллович Зарецкий

С 2004* года на базе факультета Консультативной и клинической психологии МГППУ** под руководством к.психол.н. , профессора кафедры ИГП В.К.Зарецкого развивается особое научно-практическое направление – рефлексивно-деятельностный подход (РДП) к оказанию психолого-педагогоческой помощи детям и подросткам в преодолении ими учебных трудностей.

Суть подхода – консультативная помощь ребенку в его деятельности по преодолению собственных учебных трудностей, строящаяся на принципах сотрудничества взрослого и ребенка, инициирования, поддержки и развития субъектной позиции ребенка в этой деятельности, построения деятельности в зоне ближайшего развития ребенка. В рамках так организованной помощи создаются условия для развития ребенка по различным векторам, в частности, развития способности преодолевать не только учебные, но и самые разные трудности.

В последние годы РДП начал постепенно оформляться именно как особое направление консультативной работы, показал свою эффективность не только в работе с детьми, но и в некоторых контекстах — в работе со взрослыми. Подведением промежуточных итогов и важной вехой развития стал Специальный выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» (№2 за 2013 год), посвященный рефлексивно-деятельностному подходу.

И сегодня этот спецвыпуск объявлен одним из двух победителей читательского голосования в номинации «Проект года в психологической науке» конкурса «Золотая психей»! От души поздравляем ответственного редактора спецвыпуска и научного руководителя всех исследований по рефлексивно-деятельностному подходу Виктора Кирилловиче Зарецкого, всех авторов спецвыпуска, коллектив Журнала «Консультативная психология и психотерапия» и наш факультет Консультативной и клинической психологии! А также и всех студентов, выпускников, специалистов, преподавателей, кто так или иначе участвовал и участвует в развитии и распространении РДП, содействует этому – это наша общая победа. И благодарим всех читателей, отдавших свой голос на этот проект!

Поделиться в социальных сетях