г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

6 ноября 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения Франсуазы Дольто! О Фр. Дольто рассказывает Е.В. Филиппова

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

6 ноября 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения Франсуазы Дольто! О Фр. Дольто рассказывает Е.В. Филиппова

6 ноября 2018 года исполняется 110 лет со дня рождения Франсуазы Дольто!

В честь этого события мы попросили сказать несколько слов о Француазе Дольто заведующую кафедрой детской и семейной психотерапии, руководителя одноименной магистерской программы Елену Валентиновну Филиппову.

6 ноября 1908 г. в Париже родилась Франсуаза Дольто (Маретт) – крупнейший детский психоаналитик, педиатр, гуманист, одна из ключевых фигур французского психоанализа.

Всю жизнь Дольто отстаивала представление о ценности детства, о необходимости уважать ребенка, говорить с ним, говорить правду.

«Я люблю детей за то, что они люди, и за это же люблю их растерянных родителей!» Эти слова Дольто в полной мере отражают ее отношение к ребенку – нет детей, есть ЛЮДИ!

Фр. Дольто считала себя последователем Жака Лакана, разделяя его представление о структурировании бессознательного, его стремление к возвращению психоанализа к речи и языку как к своей основе.

Исходя из убеждения, что образ тела структурируется через коммуникацию между субъектами, Дольто создала теорию бессознательного образа тела, которая намного опередила свое время.

По мнению Дольто, образ тела, в отличие от схемы тела, имеет индивидуальный характер. Он связан с субъектом и его историей, это бессознательная память его отношений с другими людьми.

В своей работе «Бессознательный образ тела» она убедительно показывает, что для формирования здорового образа тела необходима полноценная эмоциональная коммуникация родителей и ребенка.

Во Франции Фр. Дольто пользовалась огромной популярностью. Она вела передачи для родителей на французском радио; принимала активное участие в создании в 1979 году «Зеленого дома», где до самой смерти работала принимающим, используя свой психоаналитический опыт.

Центры ранней социализации детей в присутствии взрослых, созданные по модели «Зеленого дома», существуют сейчас почти во всех европейских странах. В Москве в 1995 году открыт центр «Зеленая дверца».

* * *

Предлагаем к прочтению статью, опубликованную на страницах журнала нашего факультета:

К столетию со дня рождения Франсуазы Дольто (1908-2008) // Консультативная психология и психотерапия. 2008. № 2. С. 54–71.

Поделиться в социальных сетях