г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

24-30 июля 2019 г. студенты старших курсов факультета «Консультативная и клиническая психология» прошли стажировку в реабилитационном центре «Futura» (Италия)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

24-30 июля 2019 г. студенты старших курсов факультета «Консультативная и клиническая психология» прошли стажировку в реабилитационном центре «Futura» (Италия)

Уже третий год наш факультет сотрудничает с реабилитационным центром «Future» (Италия). 24-30 июня 2019г. группа студентов старших курсов первого и второго высшего образования клинической кафедры прошли недельную стажировку в центре.

В стажировке приняли участие:

1) Шарапова Алёна Викторовна, 4 курс, 1-ое высшее образование;
2) Невежина Дарья Михайловна, 5 курс, 1-ое высшее образование;
3) Соловьева Наталья Васильевна, 5 курс, 2-ое высшее образование;
4) Ступичева Мария Ивановна, 5 курс, 2-ое высшее образование;
5) Шустова Екатерина Александровна, 3 курс, 2-ое высшее образование;
6) Петухова Юлия Андреевна, 3 курс, 2-ое высшее образование.

Сопровождала студентов в поездке Евгения Владимировна Борисоник, преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии, а также Мария Евгеньевна Сиснева, выпускница факультета, организатор движения STOP ПНИ, руководитель практики студентов кафедры КПП. В поездке участвовал заведующий психолого-социально-психотерапевтической лабораторией им. Ганнушкина Александр Васильевич Палин и председатель творческого объединения КРУГ Марина Мень. С Итальянской стороны практикой руководил клинический психолог PsyD John B Curcio.

Своими впечатлениями о поездке и об особенностях работы центра поделилась Шарапова Алёна, 4 курс, 1-ое высшее образование:

В первую очередь хочу выразить благодарность МГППУ, особенно факультету консультативной и клинической психологии за бесценную возможность ознакомиться с психореабилитацией в Италии, посетить центр Futura, пообщаться с иностранными коллегами и обменяться с ними профессиональным опытом. Насыщенная программа стажировки позволила нам подробно ознакомиться с организацией работы центра, а также получить общее представление о системе помощи пациентам с психическими расстройствами в Италии.
Психореабилитационный центр Futura представляет из себя уютное двухэтажное здание с садом в деревне Маропати. В центре живет около 20 пациентов с различными психическими расстройствами, работает 18 специалистов разных направлений (социальные работники, психологи, педагоги). Центр ориентирован на развитие социальных компетенций в пяти областях жизни — дом, уход за собой, работа, друзья и семья, досуг. Для каждого из «гостей» (так работники называют пациентов, проживающих в центре) разрабатывается собственная программа реабилитации, сфокусированная на конкретных задачах в 1-2 сферах жизни. Индивидуальная программа корректируется каждые два месяца, специалисты центра постоянно отслеживают успехи и трудности каждого гостя.
Принципы работы с пациентами основаны на разработках Марка Спивака. Все сотрудники центра разделяют представление о хронификации заболевания как следствии стигматизации людей с психическими расстройствами. Чтобы реинтегрировать пациентов в социум, работники создают среду, в которой пациенты получают успешный опыт взаимодействия с другими, делают первые успехи в работе, постепенно осваивают навыки ухода за собой. Основной принцип — это отсутствие давления со стороны сотрудников, предотвращение ощущения неуспеха, обеспечение необходимой безопасности для гостей центра. Со временем позитивный опыт развивает у гостей толерантность к неудачам, позволяет в одиночку преодолевать повседневные трудности, а впоследствии жить автономно или со своей семьей. Очень важным условием работы центра служит принцип открытых дверей — гостей центра физически не стесняют, они могут свободно передвигаться внутри и по территории центра, взаимодействовать с персоналом и между собой. Кроме того, в центре представлены разнообразные формы досуга для гостей — работа на ферме, отдых на море, театральные постановки, создание макетов, рисование персонажей из известных мультфильмов и т. д. Инициатива гостей и их свободный выбор безусловно поддерживаются — например, они участвуют в составлении меню центра, выбирают место для отдыха (поездку в горы или на море), покупают себе одежду.
Опыт стажировки расширил и углубил мое представление о возможностях психореабилитации, взаимодействия с пациентами, организации работы специалистов, эффективности безопасной и открытой среды.
Отдельно хочется отметить гостеприимность наших итальянских коллег, теплоту приема и внимательность к нашим вопросам, дружелюбную атмосферу и готовность к сотрудничеству. Надеюсь, что наша совместная работа продолжится и будет плодотворной для обеих сторон. Grazie a tutti

Отзыв о посещении центра Невежиной Дарьи, 5 курс, 1-ое высшее образование:

Этим летом мне посчастливилось стать частью очень интересной и увлекательной программы стажировки в итальянском центре «Future». Эта поездка стала для нас не только знакомством с принципиально новой для нашей страны системой реабилитации пациентов, но и увлекательным приключением. Лично для меня эта поездка стала также и первым знакомством с Италией. Это была неделя, полная эмоций и новых впечатлений, пребывание в профессиональной среде, знакомство с другой культурой, потрясающие пейзажи и гостеприимные, открытые в общении итальянцы — словом, незаменимый и незабываемый опыт!
Мы ездили в центр «Future» на протяжении четырех дней. За это время сотрудники центра рассказали и показали нам свою работу, рассказали о том, какие занятия есть у гостей центра (пациентов), какие достижения им удалось достичь за 27 лет работы данного учреждения. Мы побывали на ферме киви и гранатов, мы погрузились в тонкости терапевтического театра, увидели многочисленные макеты и картины, изготовленные руками гостей. Сотрудники центра отвечали на все наши вопросы и не без интереса слушали наши рассказы о практике реабилитации здесь, в России. Это было информативно и познавательно, однако лишь вернувшись домой, я смогла понять, что это была лишь малая часть стажировки. Самым главным и самым информативным, что было в данной программе, были даже не столько слова, сколько отношение к нашей группе со стороны директора и сотрудников центра. Это было очень теплое, принимающее, открытое отношение, это были совместные обеды за одним столом, возможность подойти и пообщаться с любым человеком, быть выслушанным и выслушать другого. Во многом благодаря этому мы смогли погрузиться в прекрасную терапевтическую атмосферу центра и прочувствовать на себе его основные принципы:
— снятие с людей ярлыка «пациент» (они называются там «гостями»), обращение к каждому из них, как к личности, индивидуальности;
— семейную обстановку между сотрудниками центра и гостями;
— открытые двери и ворота – полное доверие и отсутствие давления на гостей.
Конечно, реабилитационная работа в данном центре не обходится без своих трудностей, тем не менее, у нас был шанс не только увидеть эффективность данной системы, но и частично прочувствовать её на себе! Я очень благодарна нашему факультету за такую прекрасную возможность, мне радостно от того, что между нами и итальянской стороной развиваются дружеские и продуктивные отношения, что, в какой-то мере, я тоже стала свидетелем начала этой большой российско-итальянской дружбы!

ВСЕ ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ, ПРОШЕДШИХ СТАЖИРОВКУ В ЦЕНТРЕ «FUTURE»

По окончании практики студенты получили сертификаты о прохождении программы стажировки в размере 72 часов. В ближайшую субботу у студентов будет возможность опробовать свои знания на одной из баз практики факультета — ПНИ № 22, и заполнить несколько шкал для опроса с пациентами. За время сотрудничества эти диагностические инструменты были переведены на русский язык и адаптированны под специфику работы в России.

На заключительной встрече мэр города вручил благодарность российской делегации за плодотворное сотрудничество между преподавателями и студентами МГППУ и специалистами Кооперативного социального общества «ФУТУРА» (Италия) (Per il proficuo incontro e l’interessante scambio di idee tra le nostre realta. Con l’augurio di un sempre piu efficace prosegumento). В Москве благодарность была торжественно вручена Президенту Московского государственного психолого-педагогического университета Рубцову Виталию Владимировичу и декану факультета Консультативной и клинической психологии Холмогоровой Алле Борисовне. В дальнейшем планируется организация совместных супервизий с центром, а так же продолжение сотрудничества с целью организации последующих стажировок.

P.S. Студентам удалось познакомиться с чудесным регионом Италии – Калабрия. Калабрия расположена в самой южной части Апеннинского полуострова, как говорят иногда образно, «в носке итальянского сапога». На себе почувствовав известное калабрийское гостеприимство и открытость местных жителей, насладиться уютом маленьких итальянских улочек и красотой природы.

Поделиться в социальных сетях