г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

День Знаний или Привычный праздник в непривычных обстоятельствах

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

День Знаний или Привычный праздник в непривычных обстоятельствах

1 сентября 2020 года факультет «Консультативной и клинической психологии» распахнул свои виртуальные двери для новых студентов. Уже знакомый для многих Zoom встретил преподавателей, старшекурсников и новые лица 76 первокурсников. Программа дня была насыщенной – тем приятнее было участвовать в происходящем, сидя в любимом уютном домашнем кресле.

Конечно же, первой, кого увидели студенты, стала декан факультета – Алла Борисовна Холмогорова, которая приветствовала всех подключившихся. Ознакомительный ролик от университета позволил студентам увидеть, где и в какой атмосфере они будут учиться в ближайшее время.

Уже 1го сентября новобранцы погрузились в знакомство с психологией с головой, ведь в гостях были Анна Львовна Битова, основатель и директор РБОО «Центр лечебной педагогики», и Евгений Павлович Афанасьев, руководитель центра социализации школы №1576. Гости рассказали о своей работе и о важности подготовки квалифицированных специалистов.

Дружественную атмосферу поддержали выпускники, которых всегда рады видеть – среди них были Анастасия Рахманина, медицинский психолог, младший научный сотрудник НИИ СП им. Склифосовского, а также Александр Кузнецов, педагог-психолог школы №1576.

После небольшого перерыва к празднику присоединились активисты-старшекурсники, которые никому не дали заскучать – эмоционально и душевно ребята делились собственными впечатлениями об учебе, а также рассказали, какие традиции и внеучебные активности есть на нашем факультете.

На первой встрече много времени было уделено обсуждению тех обстоятельств, в которых мы пребываем. Студенты были ознакомлены с новыми правилами посещений зданий университета. Для поднятия общего морального духа, уже в первый день учебы студенты проявили свои таланты в небольших стихотворениях. Поддержали инициативу и преподаватели.

Не страшен масочный режим –
Есть Mirapolis, Zoom и Team!

Зарецкий Виктор Кириллович, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии

Короновирус наступил и по домам нас рассадил.
Нельзя без масок выходить, чтобы студентов обучить.
А в остальном – все просто бесподобно,
Всё шик и блеск и красота!
И наш ПК работает отменно!
Нам все проблемы ерунда!

Булыгина Мария Вячеславовна, доцент кафедры детской и семейной психотерапии

Если ты пришел учиться —
Маску сразу надевай!
Без нее тебя не пустят
Даже с ВУЗом постоять.
Хочешь быть на ККП
Не забудь свою защиту.
Нынче правила такие:
Сохрани себя и друга!

Калугина Ульяна, 1 курс

Маска — это не беда, надевай, и все дела!

Подтяжкина Дарья, 1 курс

Маску без вопросов надевай —
Лурию, Личко, Выготского
Ты смело познавай!

Чечевишникова Диана, 1 курс

Стою вне вуза,
Тоскливо смотрю вам вслед —
Маску забыла.

Празян Мария, 1 курс

Спокойно вдыхаю
Сквозь тонкий слой ткани.
Вирус мимо проходит!

Хотунцева Анна, 1 курс

Опасность ты не создавай — живо маску надевай!

Днестровская Анна, 1 курс

Я маску надену
Зайду в двери вуза.
Готова знания получать!

Крикуненко Ксения, 1 курс

Мы встаём не очень рано,
Класс, свободна утром ванна!
Попрощаемся с диваном,
Вот теперь бежим к экранам.
Очно тоже не беда,
В масках бегать нет труда.
Нам учиться интересно,
Коллектив у нас чудесный!

Старцева Всемила, 1 курс

Студент, ты живо маску надевай и в ВУЗ скорее выезжай!

Кочкина Анжелика, 1 курс

Маска не помеха — надевай, Скорее на ПК ты умения получай!

Калинина Наталья, 1 курс

Ну и конечно же, не обошлось без отзывов участников.

День знаний от факультета консультативной и клинической психологии стал для меня зарядом позитива, радости и счастья! После онлайн мероприятий, где присутствовали преподаватели, старшекурсники, заведующие организаций, в которых мы будем в будущем проходить практики, я прониклась уверенностью и воодушевлением в том, что я попала не просто в университет, где я буду получать высшее образование, а в удивительное место, где каждый старается отнестись к другому с пониманием и уважением; я увидела людей, которые воодушевлены и заинтересованы своим делом, что замотивировало меня ещё больше в интересном и увлекательном процессе получения знаний!

Чечевишникова Диана, 1 курс

Для меня первое сентября – встреча, знакомство с ребятами, у которых от новизны всего происходящего в их жизнях невероятным интересом горят глаза! Я рада, что могу побыть с ними в этот особый день, поддержать, помочь и направить, да и просто классно провести время. В этом году новизна была у всех нас, ведь встреча происходила дистанционно. Конечно, онлайн формат не сравним с офлайн, но я, если честно, не ожидала, что все пройдет так тепло, так по ПК! Я читала комментарии на все происходящее в беседе первокурсников, видела все те же горящие глаза, но через экран своего ноутбука. Здорово, что даже такое непростое время не ломает ПК!

Хватова Дарья, 3 курс

Этот год дал нам возможность получить новый опыт проведения такого уже привычного события как День знаний для первокурсников. Очень непривычно не иметь возможности увидеть всех первокурсников в 414 аудитории, видеть Аллу Борисовну и остальных преподавателей кафедры онлайн, а не сидящими за столом. Грустно, что первокурсники остались без ректорских пирогов. Но мне кажется, что у нас все равно получилось передать новым студентам нашего факультета частичку той атмосферы ПК, которую все так любят и ценят!

Таищев Владислав, 4 курс

Первое сентября в дистанционном формате – нечто совершенно новое. Сбор в зуме, напутственные слова от декана, преподавателей, студентов, антикоронавирусные хокку. Мне кажется, несмотря на те условия, в которых мы оказались, наш ПК сумел сохранить свою уютную атмосферу доброжелательности и принятия даже сквозь монитор ноутбука.

Костюхина Елизавета, 6 курс

Поделиться в социальных сетях