г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

30-31 января 2021г. на факультете прошла XI Зимняя психологическая школа «Теория и практика консультативной психологии»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

30-31 января 2021г. на факультете прошла XI Зимняя психологическая школа «Теория и практика консультативной психологии»

Руководством факультета было принято решение провести школу в онлайн-формате, сохраняя важную традицию встречаться в конце января на столь значимом мероприятии.

На приветствии организаторы школы – Мазаева Екатерина Сергеевна и Ведмицкая Дарья Дмитриевна — познакомились с участниками школы этого года, обсудили формат работы и правила проведения.

Оказалось, что всего лишь за два выходных дня можно узнать много нового и интересного! Всего было проведено 11 мастер-классов. Среди выступающих не обошлось без преподавателей факультета, которые любезно согласились поддержать идею дистанционной школы. Рычкова Ольга Валентиновна задала всем высокую планку своим выступлением на тему мотивационного интервью для пациентов с химической зависимостью. Параллельно с этим другие студенты знакомились с психодраматическими методами работы и встречались со своим творческим началом под чутким руководством Талаш Татьяны Андреевны.

После небольшого обеденного перерыва наших студентов ждали «новички» среди спикеров – сотрудники Детского телефона доверия. Громова Алина Владимировна, выпускница нашего факультета, с легкостью завладела вниманием студентов, рассказывая о специфике работы Детского телефона доверия. В «соседней» Зум-комнате шла не менее серьезная работа — Плющева Ольга Александровна, супервизор Телефона доверия, делилась знаниями о том, как можно развить в себе самом навык «внутреннего супервизора».

Конечно же, нашим студентам всегда непросто на ЗПШ, ведь постоянно приходится выбирать между крайне интересными секциями! Как можно пропустить лекцию Сосланда Александра Иосифовича, который от всей души делился со студентами необычными кейсами из собственной практики и рассуждал на тему того, что есть «неправильный» клиент. Но ведь параллельно с этим проходило мероприятия Абрамовой Ксеши, которая познакомила студентов с методом психодрамы и его ценностями.

Завершающим аккордом такого насыщенного дня стали студенческие работы – мы не могли отказаться от формата ZPSH-slam, который так пришелся по душе участникам прошлой школы. Этот формат подходит для тех, кто пока не готов выступать с большими мастер-классами, но уже хочет поделиться со своими товарищами чем-то интересным.

Четверо студентов факультета подготовили свои выступления. Среди них был Абрамов Александр, студент 4 курса, который заинтриговал всех выступлением о специфике понимания художественного творчества в работах Лакана и Кристевой. Далее выступали редкие гости Школы – наши магистранты. Жернакова Полина проанализировала и привела образы психологов, которые транслируются в современных отечественных сериалах. Выступление Исмаиловой Лилии вызвало жаркую дискуссию – и не удивительно, ведь речь шла об образе матери в сознании россиян. В завершении вечера Максименко Ольга поделилась собственным опытом работы в круглосуточной мобильной службе в рамках реализации программы «Ранняя профилактика семейного неблагополучия».

Следующий день был не менее интересным. Николаевская Ирина Андреевна провела занятие-беседу с участниками о том, что такое сотрудничество с ребенком, как оно реализуется и на каких принципах базируется. Выпускник факультета и традиционный спикер школы, Шведовский Олег, поделился своим опытом и познакомил участников со стратегической картой для ведения психотерапевтического процесса.

На второй день тема телефонного консультирования была все так же актуальна, ведь на связь с нами вышла Борисоник Евгения Владимировна, которая предоставила участникам интересные кейсы с кризисными звонками и методами работы с ними в рамках DBT подхода. В это же время Шерягина Елена Владимировна провела мастер-класс, посвященный исследованию концепции помощи на основе идеи и схемы интервью, которое было разработано Василюком Федором Ефимовичем.

Завершением дня стала дискуссия под руководством Абрамова Александра на предмет конфликтов, которые возникают между ценностями консультанта в процессе помощи. Основой для дискуссии был личный опыт работы с детьми по преодолению учебных трудностей.

Завершение Зимней психологической школы было традиционно душевным и искренним, несмотря на то, что каждый участник вещал из своей комнаты. Прозвучало много радостных отзывов и благодарностей. Мы очень рады, что несмотря на обстоятельства, школа в этом году состоялась, и привлекла не только завсегдатаев, но и большое количество студентов второго высшего образования, магистрантов и первокурсников.

В нашем Инстаграме @pkmgppu в закрепленных хайлайтс ЗПШ’21 можно увидеть, как студенты посещали ЗПШ – каждый со своего рабочего места.

Огромное спасибо! Многие мероприятия нашли душевный отклик, оказались нереально полезными. ЗПШ стал таким стимулом вставать в 12 и напрягать мозги в период каникул, когда хочется растекаться по дивану. Школа была все эти дни симбиозом приятного с полезным. Очень хочется продолжения 🙂

Важнова Ульяна

Огромное спасибо, было необычно, интересно и очень полезно! Я, будучи на 1 курсе, много почерпнула из этого мероприятия; послушать про опыт практикующих психологов и психотерапевтов — бесценно. Хотя, конечно, хотелось бы побывать на очной ЗПШ, очень уж много о ней нам рассказывали 🙂

Празян Мария

Спасибо огромное за организацию прекрасного мероприятия! Моя первая ЗПШ. И я осталась в диком восторге. Искренне надеюсь посетить ЗПШ в следующий раз очно.

Тарнопольская Анастасия

ЗПШ для меня, как первокурсника, огромное открытие. Каждого спикера и участника слушала с большим удовольствием. Обдумывать полученную информацию буду ещё очень долго 🙂 Спасибо организаторам, что решились на дистанционный формат.

Юркина Александра

Несмотря на то, что я на пятом курсе ВВ, я тоже впервые на этом мероприятии, и жалею, что пропустила предыдущие три года! Очень благодарна организаторам и всем преподавателям, спикерам, участникам, за то, что сделали это мероприятие таким познавательным, насыщенным и комфортным!

Петухова Юлия

Хочу поблагодарить за организацию ЗПШ, спикеров, которые выступали, для меня это был бесценный опыт (я узнала для себя очень многое, есть над чем подумать). Это был первый мой опыт, но не последний!

Башкирова Юлия

Спасибо большое за организацию ЗПШ на дистанте, для меня было очень важно в ней поучаствовать, так как это помогло настроиться на учебу и погрузиться в вопросы, связанные с профессиональным становлением.

Степанова Софья

Поделиться в социальных сетях