г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Учителя в Сетях. Нужно ли педагогам появляться в Инстаграме и ТикТоке» — комментарий доцента Е.Ю.Чеботаревой изданию «Аргументы и факты»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Учителя в Сетях. Нужно ли педагогам появляться в Инстаграме и ТикТоке» — комментарий доцента Е.Ю.Чеботаревой изданию «Аргументы и факты»

Всё больше учителей регулярно появляются в соцсетях: выкладывают не только фото из школьной жизни, но и видео из личной. В том числе в таких популярных у детей и подростков приложениях, как ТикТок. Допустимо ли это для педагога?

В Петербурге из школы уволилась молодая учительница, которая публиковала короткие видеозаметки о школьной жизни в ТикТоке. На неё нажаловались родители после того, как она выложила ролик танца с мужем с банных халатах. В чём бдительные родители усмотрели скрытую порнографию. Администрация школы попросила удалить видео, педагог отказалась и ушла с работы.

А уж историй, когда красивые учительницы были уволены из школы за фото в купальнике, вообще множество.

«Наверное, учителю не стоит быть уж очень откровенным, показывая подробности своей личной жизни в соцсетях. Но всё же непонятно, почему к учителям зачастую выдвигают особые требования, как будто они не живые люди, — удивляется доцент кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ, семейный психотерапевт Елена Чеботарёва. — Если преподаватель отдыхает на море, то выкладывает фото в купальнике. А почему нет? В современном мире люди стали более открытыми. Мы часто видим в новостях даже президентов разных стран в каких угодно видах. И с чего вдруг российский учитель должен быть чуть ли не святее папы римского? Мы хотим, чтобы педагог был образцом для подражания. И когда этот образец становится неживой мумией, лишённой чувств, увлечений, у которой, кроме школы, ничего нет, то ему и не хочется подражать. И к нему не очень хочется обращаться за советом. Если он не живёт реальной жизнью, то такой совет он может дать?

Учителю нужно всегда помнить, кто он. Вступая в дискуссию с детьми в соцсетях — тщательнее подбирать слова, осознавать, что это всё-таки не дружеская переписка. Выкладывая что-то в интернет, понимать, что ученики и их родители могут это увидеть».

Полную версию статьи читайте на сайте издания «Аргументы и факты».

Поделиться в социальных сетях