г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«По первым буквам. Как сделать так, чтобы мужчина понимал намёки?» — комментарий доцента Е.Ю. Чеботаревой изданию «Аргументы и факты»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«По первым буквам. Как сделать так, чтобы мужчина понимал намёки?» — комментарий доцента Е.Ю. Чеботаревой изданию «Аргументы и факты»

Почему мужчины не понимают намёков? Как правильно выразить свою просьбу, если чего-то очень хочется? «АиФ» узнал мнение доцента кафедры детской и семейной психотерапии МГППУ, семейного психотерапевта Елены Чеботарёвой.

Не только мужчины

Наверное, не только мужчины не понимают намёков. Люди вообще часто с трудом понимают намеки, подтекст, невербальную коммуникацию, если для этого недостаточно контекста. И это вряд ли имеет прямое отношение к полу. То есть люди в целом не умеют читать мысли друг друга, для этого нужно налаживать взаимопонимание, и это двусторонний процесс. С другой стороны, есть люди, которые хуже других умеют понимать намеки, это такая индивидуальная особенность, и она тоже не связана с полом. 

<…>

Отчасти убеждение, что если человек любит, то все должен понимать без слов, с полуслова или с полувзгляда, — это наш культурный миф. Для понимания намеков должно быть много общего контекста, когда люди предсказуемы друг для друга, знают, чего ждать от партнера, как он реагирует на те или иные обстоятельства. И тогда возникают очень типичные диалоги, например: «Когда мы пойдем туда?» — «Ну как договаривались тогда». И всем всё ясно. Когда много общения вокруг конкретной темы, то в отдельные моменты уже необязательно говорить много и развернуто. А там, где нет налаженной открытой и прямой коммуникации, конечно, люди стараются говорить намеками. Но это не очень помогает. И даже нередко создаёт определённые сложности вплоть до конфликтов.

<…>

Как намекнуть правильно?

Единственный рецепт — вместо требований просить, говорить прямо. Причем должно быть понятно: вы не упрекаете в том, что ваш партнер что-то делает не так, а сообщаете о том, что для вас важно. Обычно традиционные намеки сводятся к упрекам. А это никак не побуждает к действию.

Открыто сообщите партнеру, что вам необходимо, какие знаки внимания, подарки: «Мне так нравится, когда ты мне даришь цветы». В таком случае, даже если мужчина уверен, что цветы – это блажь и пустая трата денег, он бы мог пойти навстречу, потому что его женщине так нравится.

Попробуйте радоваться любому движению в нужную сторону. К примеру, если хочется цветов в подарок от мужчины, то любой случайный поворот в сторону цветочного киоска можно интерпретировать примерно так: «Как здорово, что ты думаешь о том, какие цветы мне подарить». Такие намеки будут работать лучше, чем упреки, недовольство, сравнение с другими.

Полную версию статьи читайте на сайте издательства «Аргументы и факты»

 

Поделиться в социальных сетях