г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Декан факультета А.Б. Холмогорова приняла участие в XV Всероссийской Школе молодых психиатров «Суздаль-2021»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Декан факультета А.Б. Холмогорова приняла участие в XV Всероссийской Школе молодых психиатров «Суздаль-2021»

С 23 по 27 сентября 2021 г. в городе Суздаль прошла XV Всероссийская школа молодых психиатров «Суздаль-2021». Организатором мероприятия в этом году выступила Образовательная программа Российского Общества Психиатров при сотрудничестве с Союзом охраны психического здоровья.

Традиционно Суздальская школа молодых психиатров проводится раз в два года весной, однако в этом году в связи с ограничениями, наложенными пандемией, школа была перенесена на сентябрь и несмотря на все трудности состоялась в очном формате. Для участников, не имеющих возможности участвовать очно, была организована онлайн трансляция всех научных мероприятий.

Основной идеей школы является передача опыта от старшего поколения российских психиатров молодым специалистам и ординаторам с предоставлением последним широких возможностей для обсуждения результатов их собственных  научных работ. Свои результаты молодые ученые представляли как в форме живых выступлений, так и в форме постерных докладов. По итогам были выбраны победители, которые были награждены почетными грамотами и набором книг по актуальным темам психиатрии.

Не менее важной частью школы являются выступления известных российских и зарубежных ученых, директоров крупнейших научных центров страны, заведующих кафедрами, ведущих специалистов в области охраны психического здоровья, которые в этом году проходили в форме семинаров, круглых столов и тренингов. Обсуждался широкий круг актуальных для современной психиатрии проблем. Поднимались темы диагностики и медикаментозного лечения психических расстройств, влияния COVID-19 на психическое здоровье, особенностнй лечения детей и подростков, вопросы законодательства. Традиционно предметом жарких обсуждения стал грядущий переход на Международную классификацию болезней 11 пересмотра (МКБ-11).

Отдельная секция была посвящена когнитивной-поведенческой терапии, где свою лекцию представила профессор, доктор психологических наук, декан факультета «Консультативная и клиническая психология» Алла Борисовна Холмогорова. Выступление было воспринято с большим интересом и вызвало отклик и большое количество вопросов как у слушателей, так и у других лекторов этой секции. Необходимо отметить, что психотерапевтические методы лечения психических расстройств, в том числе современные когнитивно-бихевиоральные подходы, привлекают все большее внимание врачей, что вселяет надежду на более широкое информирование об эффективных методах лечения и повышение их доступности для населения.

Особо необходимо отметить атмосферу школы, которая неизменно является очень теплой и дружелюбной. Вопросы и общение поощряются как на всех научных мероприятиях, так и после них. Важную роль в создании атмосферы играет и вечерняя культурная программа. В этом году среди вечерних мероприятий были встреча, посвящена взаимодействию врачей-психиатров и прессы, традиционный КВН, в котором в этом году победила команда из Санкт-Петербурга немного обойдя команду из Москвы, и заключительный праздничный гала-ужин, наполненный словами благодарности и общением.

Более подробную информацию и отчет о мероприятии можно будет получить на сайте Российского общества психиатров (РОП) https://psychiatr.ru

Выпускница МГППУ, клинический психолог и участница Школы
Снегирева Татьяна Викторовна

 

Поделиться в социальных сетях