г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Научно-исследовательский семинар понимающей психотерапии: следующая встреча — 24 января в 19:00

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Научно-исследовательский семинар понимающей психотерапии: следующая встреча — 24 января в 19:00

Тема семинара: «Жизненные миры, критическая ситуация и тип переживания в повести А.Н. и Б.Н. Стругацких «За миллиард лет до конца света (рукопись, найденная при странных обстоятельствах)»

Дорогие коллеги, мы продолжаем тему, начатую ранее, в сентябре 2019 года, когда мы с вами работали над рассказом Джека Лондона «Мексиканец». На этот раз в поле нашего внимания повесть А.Н. и Б.Н. Стругацких «За миллиард лет до конца света (рукопись, найденная при странных обстоятельствах)». 

Вопросы для обсуждения: 

  • Как создавались типологии и их комбинации Ф.Е. Василюком?
  • Что они дают терапевту, каково их значение для практики, ее тактики и стратегии?
  • Всегда ли работает «закон» повышения ранга переживания?
  • Критическая ситуация, жизненные миры, тип переживания в отрывке из повести А.Н. и Б.Н. Стругацких «За миллиард лет до конца света» 

Этот семинар может быть полезен прежде всего студентам магистратуры (2 курс) как «расширение» к курсу «Психология сознания и переживания».

Приглашаем всех желающих, интересующихся понимающей психотерапией и экспириентальными подходами в психотерапии, но очень рекомендуем прочитать при подготовке к семинару соответствующие статьи Ф.Е. Василюка и разделы книги «Психология переживания».

Дорогие коллеги, литература к семинару:

  • Ф.Е. Василюк Психология переживания. М., МГУ, 1984 год. Глава первая «Современные представления о переживании», параграф первый «Проблема критической ситуации», сс.31-45. Глава вторая «Типологический анализ закономерностей переживания», сс. 78-151
  • Ф.Е. Василюк Типология переживания различных критических ситуаций. / Психологический журнал — 1995. — No 5. https://www.facebook.com/groups/172737893324830/permalink/387480228517261/
  • Ф.Е. Василюк Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций [Текст] / Психологический журнал – 1995. – Т. 16. — No 3. – С. 90–101. https://www.facebook.com/groups/172737893324830/permalink/394644894467461/
  • А.Н. и Б.Н. Стругацкие «За миллиард лет до конца света (рукопись, найденная при странных обстоятельствах)», Главы 10 — 11, https://litlife.club/books/86739/read?page=37 (читать онлайн) 

Краткий пересказ повести, предваряющий чтение глав 10-11: 

Действие происходит в 1972 году в СССР, в Ленинграде, во время аномальной летней жары. 

Главный герой Дмитрий Малянов занимается научной работой во время своего отпуска, на тему: «Взаимодействие звезд с диффузной материей в Галактике». Жена с ребенком уезжает в отпуск и, казалось бы, наконец можно сосредоточиться, однако каждый раз когда он пытается сесть за работу, в его жизни начинают происходить весьма странные необъяснимые события. Постоянно трезвонит телефон, доставляют заказ с едой и спиртным, который он не заказывал, приезжает в гости красивая одноклассница жены, которая потом бесследно исчезает, сосед совершает суицид, к Малянову затем приходит следователь, который ведет с ним неадекватные угрожающие разговоры. Малянов начинает подозревать, что что-то неладно. Знакомые, друзья и знакомые друзей Малянова сообщают ему, что с ними происходит нечто подобное, все эти ученые, работающие в самых разных областях науки, не могут ничего делать. Их научная деятельность полностью парализована. Друг Малянова — математик Вечеровский выдвигает гипотезу о том, что само Мироздание защищается от того, что ученые могут нарушить равновесие во Вселенной своими изысканиями и поэтому их деятельность должна быть прекращена любыми средствами, вплоть до физического уничтожения, что уже произошло с соседом Малянова — полковником Снеговым. 

Теперь ученым надо решить, что делать дальше — бросить эти исследования или вступить в смертельно опасное противостояние с безжалостным противником. Вечеровский решает продолжить борьбу и предлагает коллегам отдать ему все материалы для работы. Все соглашаются. Малянову приходится тоже сдаться, так как его шантажируют угрозами в адрес жены и сына. 

Повесть насыщена цитатами и аллюзиями:

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»

это не совсем точное воспроизведение стихотворения «Трусость» японской поэтессы Акико Ёсано (1878—1942) в переводе Веры Марковой:

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Цитата из стихотворения Булата Окуджавы «Счастливчик»:

Он умел бумагу марать под треск свечки!
Ему было за что умирать у Чёрной речки.

Гийом Аполлинер, Ранние стихотворения (1896—1910):

«Потому что век наш весь в чёрном,
Он носит цилиндр высокий,
И всё-таки мы продолжаем бежать,
А затем, когда бьёт на часах
Бездействия час и час отстраненья
От дел повседневных,
Тогда приходит к нам раздвоенье
И мы ни о чём не мечтаем»

Итак, дорогие коллеги, предлагаем вам сосредоточиться на главах 10-11 повести Стругацких на нашем семинаре. 

Ведущие — Шерягина Е.В., Карягина Т.Д. 

Регистрация для участия в семинаре в Таймпад (до 23 января 23:45) по ссылке  https://ponimayushchaya-psikhoter.timepad.ru/event/1902587/

Семинар онлайн в zoom.  Ссылка для входа в zoom  будет разослана всем зарегистрировавшимся участникам накануне семинара.

Photo by Beth Macdonald on Unsplash

 

Поделиться в социальных сетях