г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

24-25 января 2022 году на факультете прошла XII Зимняя психологическая школа «Теория и практика консультативной психологии»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

24-25 января 2022 году на факультете прошла XII Зимняя психологическая школа «Теория и практика консультативной психологии»

Важной традицией факультета является ежегодное проведение Зимней психологической школы. Тема, заданная много лет назад, – Теория и практика консультативной психологии — остается актуальна и по сей день. Именно такой формат внеучебных мероприятий, общение с преподавателями в нестандартной обстановке, знакомство с выпускниками и студентами других курсов позволяют студентам-психологам по-новому взглянуть на привычный мир психологической практики. Формат школы не стоит на месте – в этом году впервые был опробован гибридный формат, в ходе которого открытие и первые мастер-классы прошли онлайн, а уже на второй день участники смогли встретиться очно в стенах родного университета.

В ходе краткого открытия организатор школы Ведмицкая Дарья Дмитриевна поприветствовала участников этого года – обсудили грядущую программу, а также правила участия. Несмотря на онлайн формат и возможность спрятаться за камерой, студенты в обязательном порядке подключались по видеосвязи и были активными участниками процесса.

За два дня было проведено 5 онлайн мастер-классов и 4 очных. Ранним утром студентов встретила Борисоник Евгения Владимировна – постоянный гость нашей школы, преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии. Евгения Владимировна воодушевила студентов на изучение DBT-терапии своим выступлением «Почему мы делаем вещи, которые делаем? DBT: цепной анализ проблемного поведения». Параллельно с этим дебютировал выпускник факультета, руководитель одной из баз практик, педагог-психолог школы № 1505 Кичман Дмитрий. Много лет назад Дмитрий покорил преподавателей неравнодушным отношением к своему исследованию, посвященному феномену хикикомори. Именно этим неравнодушием и рвением к научной деятельности было пропитано выступление под названием «Как я перестал бояться и полюбил диплом».

Следующую параллель также составили наш преподаватель и выпускник, уже уверенно чувствующие себя на сцене Зимней школы. Талаш Татьяна Андреевна, преподаватель кафедры индивидуальной и групповой психотерапии, продолжает делиться со студентами своими знаниями о таком направлении как психодрама. Выступление этого года было особенно волнующим, ведь Татьяна Андреевна предложила участникам поразмышлять о своем профессиональном будущем на мастер-классе под названием «Назад в будущее: психодраматическая мастерская».

Увы, психоаналитики к нам в гости заходят на так часто, поэтому выступление выпускника Абрамова Александра было очень интригующим. Одно только название «Психоанализ – это структурированный бред. Как работает интерпретация в психоанализе» породило у участников массу вопросов, на которые Александр ответил во время своего мастер-класса.

Финальным аккордом дня стало выступление преподавателя, чьи лекции всегда вызывают восторг студентов. Конечно же, речь о Сосланде Александре Иосифовиче, доценте кафедры индивидуальной и групповой психотерапии. И такой ажиотаж объясним – одно название «Психотерапия – мир приключений» звучит в духе лучших блокбастеров. Александр Иосифович щедро поделился со студентами историями из личной практики.

Не успели наши участники отойти от насыщенного дистанционного дня, как начался день очный. Именно встреча в очном формате позволила нам провести длительные мастер-классы с высоким практическим значением.

Встретили наших студентов выпускники факультета, о которых всегда вспоминают с широкой улыбкой. Кузнецов Александр и Агеев Никита, бессменные сторожилы школы, педагоги-психологи и нарративные практики, представили студентам программу «Нарративная мастерская: теория и практика». Тема вызвала живой отклик среди студентов, и это не мудрено – тема сейчас действительно очень популярна.

В соседнем кабинете шла речь о совсем ином подходе в психологической практике. Пичугина Ольга, когнитивно-поведенческий терапевт и участница долгосрочной международной программы по схема-терапии, познакомила участников с новой техникой работы в своем выступлении «Техника рескриптинга в КБТ и схема-терапии». Выступление было насыщено теорией, но помимо прочего студентам удалось увидеть живой пример работы в данной методике.

Завершающими мастер-классами школы стали замечательные выступления для ума и души. Выпускник Шведовский Олег Вячеславович, кандидат психологических наук и терапевт с практикой более 15 лет, завладел умами и вниманием наших студентов на своей программе «Как работать со случаем: стратегическая карта для ведения психотерапевтического процесса». После работы студенты получили бланки для ведения случаев, что, несомненно, поможет им в предстоящей работе.

Для души был знаменитый на факультете театр теней от Шерягиной Елены Владимировны, доцента кафедры индивидуальной и групповой психотерапии. Студенты поговорили о теневых качествах личности терапевта и попробовали театр теней на себе. Атмосфера в аудитории царила сказочная!

Вот так незаметно для участников и организаторов пролетели два дня Зимней психологической школы. Благодаря гибридному формату школу посетили более 60 студентов разных форм обучения! Было много всего – и новая теория, и неожиданные практические методы работы, шутки и смех, ну и конечно же – традиционная атмосфера ПК.

Поделиться в социальных сетях