г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Декан и преподаватели факультета приняли участие в XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2022»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Декан и преподаватели факультета приняли участие в XIV Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2022»

6-7 июня 2022 года в Москве прошел XIV Международный конгресс «Нейрореабилитация», посвященный мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях.

Конгресс охватил всю Россию и страны ближнего зарубежья: Узбекистан, Армения, Казахстан, Белоруссия.

Мероприятие проводилось преимущественно онлайн, однако, у спикеров была возможность присутствовать лично. Параллельно работали 9 виртуальных залов, которые посетили свыше 3000 специалистов различных направлений: врачи (деятельность которых каким-либо образом связана с неврологией), психологи и средний медицинский персонал, сталкивающийся в своей деятельности с проблемами в процессе нейрореабилитации.

Специалистов Московского государственного психолого-педагогического университета также пригласили поделиться своим опытом в рамках данного форума. 7 июня 2022 года профессор, доктор наук, декан факультета «Консультативная и клиническая психология» А.Б. Холмогорова, совместно с кандидатом психологических наук, медицинским психологом В.И. Быковой, вели онлайн секцию «Травматический стресс и его последствия для психического здоровья детей, подростков и их родителей». Все спикеры были из Москвы и все они пришли для выступления непосредственно в конференц-зал. Около 200 слушателей присутствовали онлайн.

В рамках секции свой доклад представила преподаватель программы повышения квалификации «Психологическая помощь в детской онкологии/онкогематологии» А.Е. Хаин. Тема ее доклада: «Подростки и их родители в ситуации жизнеугрожающего заболевания: основные задачи психологической помощи» (соавторы Н.В. Клипинина, Е.С. Шуткова). В своем докладе Алина Евгеньевна раскрыла ключевые моменты работы психолога в сфере Психоонкологии, а также поделилась практическим опытом и разработками в данной сфере, которые успешно применяются в отделении клинической психологии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева».

В следующем докладе «Рефлексивно-деятельностый подход в преодолении учебных трудностей у детей сирот с тяжелыми соматическими заболеваниями и отставанием в развитии» профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии В.К. Зарецкий не только раскрыл основные принципы рефлексивно-деятельностного подхода, но и  привел интересные и вдохновляющие примеры из практики.

Также в рамках секции был представлен доклад А.Б. Холмогоровой и старшего преподавателя кафедры клинической психологи и психотерапии А.И. Сергиенко «Травматический стресс родителей детей с нарушениями психического развития: задачи психологической помощи и возможности посттравматического роста». Алла Борисовна сделала акцент на том, что стрессовая ситуация для таких родителей является хронической, а успешной перспективой ее разрешения является посттравматический рост. В ходе доклада были озвучены некоторые результаты диссертационного исследования А.И. Сергиенко, в частности, участникам Конференции были представлены разработанные авторами доклада  ключевые направления психологической помощи родителям детей с нарушениями психического развития.

В рамках Симпозиума Научного центра неврологии и НИИ СП им. Н.П. Склифосовского «Асимметрия лица вследствие неврологических заболеваний» выпускница факультета А.А. Рахманина совместно с А.Б. Холмогоровой представили доклад «Психологические факторы
эмоциональной дезадаптации пациентов с двигательными расстройствами в области лица вследствие неврологической патологии».

На секции «Особенности диагностики, лечения и медицинской реабилитации неврологических последствий новой коронавирусной инфекции COVID-19» доцент кафедры клинической психологии и психотерапии О.Д. Пуговкина совместно с А.Б. Холмогоровой, А.А. Рахманиной, а также директором НИИ СП им. Н.П. Склифосовского С.С. Петриковым выступили с докладом «Эмоциональное состояние и когнитивные функции больных, перенёсших COVID-19 в условиях
стационара».

Все выступления были вдохновляющими и основанными не только на глубоких теоретических знаниях, но и на регулярном, апробированном, опыте. В целом Конгресс убедительно продемонстировал положительную динамику развития современной науки и практики (в том числе и клинической практики) и указала новые перспективные направления!

Подробнее о мероприятии — на сайте Конгресса «Нейрореабилитация 2022» 

 

Поделиться в социальных сетях