г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Декан А.Б. Холмогорова выступила на открытии V Сухаревских чтений (23-24 июня 2022 года)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Декан А.Б. Холмогорова выступила на открытии V Сухаревских чтений (23-24 июня 2022 года)

Декан факультета «Консультативная и клиническая психология» Алла Борисовна Холмогорова выступила на открытии V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сухаревские чтения. Вопросы классификации в детской психиатрии», которая состоялась 23-24 июня 2022 года в Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой.

Алла Борисовна представила доклад «Биопсихосоциальной модели психических расстройств 45 лет: что нового в классификациях и методах лечения?»

В докладе были рассмотрены следующие вопросы:

  • о биопсихосоциальной модели и современной дискуссии относительно ее применимости в психиатрии
  • о роли биопсихосоциальной модели в совершенствовании классификаций
  • о роли биопсихосоциальной модели в совершенствовании методов помощи

Алла Борисовна отметила опасность нового витка биологического редукционизма в эпоху нейронаук и нейроэнтузаизма, связанного с развитием технологий нейровизуализации, и подчеркнула важность культурно-исторической теории Л.С.Выготского для понимания природы психики и обоснования интегрирующей методологической роли биопсихосоциальной модели.

Конференция прошла при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и РБОО «Семья и психическое здоровье». Сухаревские чтения объединили ученых, врачей, психологов, педагогов и других представителей помогающих профессий, работающих в сфере детского ментального здоровья. В конференции приняли участие более 800 специалистов из Москвы, из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа (онлайн) – врачей-психиатров, педиатров, неврологов, психологов, логопедов, педагогов-дефектологов и др.

 

Поделиться в социальных сетях