г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Доцент Е.Ю. Чеботарева в эфире ОТР: бабушки и дедушки не так напряжены как родители

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Доцент Е.Ю. Чеботарева в эфире ОТР: бабушки и дедушки не так напряжены как родители

Елена Юрьевна Чеботарева, доцент кафедры детской и семейной психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ в эфире программы «ОТРажение-1» телеканала ОТР рассказала, должны ли бабушки принимать участие в воспитании детей и почему возникают конфликты.

Елена Чеботарева: Да, конечно, бабушки и дедушки должны быть в жизни внуков, и это важно как для внуков, так и для самих бабушек и дедушек. Потому что, правда, с ними и секретиками можно поделиться, и на них опереться, и посоветоваться, и поучиться чему-то.

Бабушки, дедушки – это как раз те люди, у которых есть время на внуков, которые могут спокойно, в их темпе что-то исследовать, отвечать на сотни их вопросов и даже сотни раз на один и тот же вопрос. Которые могут пожалеть, потому что они уже не так напряжены, как родители, они уже не так тревожатся из-за детей, они уже вырастили, как минимум, не одного ребенка.

И часто же еще дети капризничают именно для родителей, и родители на это тоже реагируют. А бабушки с дедушками они могут спокойнее отреагировать на эти капризы, не наказывать сразу, не возмущаться, а именно спокойно поговорить, узнать, поддержать.

На самом деле часто, когда уже взрослые люди вспоминают о каком-то своем не очень благополучном детстве, и мы начинаем с ними искать опору, вот что помогало им справляться – опорой оказываются именно бабушки и дедушки, от которых шла вот эта надежность, тепло, защита какая-то, поэтому это действительно важно.

Ну и здесь говорили важные вещи, чтобы бабушки с дедушками не противоречили родителям, должна быть какая-то единая концепция, должны быть какие-то общие ценности, которые они транслируют детям. Иерархия власти важна тоже.

Смотреть эфир на сайте ОТР

 

Поделиться в социальных сетях