г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Шахматы в школе»: профессор В.К. Зарецкий провел мастер-класс на научно-практической конференции в Алтайском институте развития образования

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Шахматы в школе»: профессор В.К. Зарецкий провел мастер-класс на научно-практической конференции в Алтайском институте развития образования

С 11 по 12 октября в Алтайском крае прошла научно-практическая конференция по реализации регионального проекта «Шахматы в школе»

11 октября в АИРО во время работы секции «Реализация проекта «Шахматы в школах» в Российской Федерации: опыт регионов» приглашенные эксперты представили доклады о внедрении передовых методик в обучение школьников шахматной игре. В своих выступлениях спикеры затрагивали результаты практической реализации проекта и особенности влияния педагогической составляющей на его реализацию. Тематические презентации и видеоматериалы были посвящены актуальным вопросам преподавания шахмат и продвижения этого вида спорта в регионах.

Профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктор Кириллович Зарецкий и представители шахматного клуба «Вертикаль» Амир Гилязов и Оксана Глухова выступили с докладом про опыт преподавания шахмат в г. Сатке Челябинской области. Именно в этом регионе зародился просветительский проект «Шахматный всеобуч», аналоги которого популярны и в других российских школах.

12 октября на мастер-классе Виктор Кириллович совместно с психологом шахматного клуба «Вертикаль» Оксана Глухова, приехавшие из города Сатки Челябинской области, представили свой опыт преподавания шахмат и показали, как вовлекают детей в игру.

Виктор Кириллович Зарецкий — автор проекта «Шахматы для общего развития в начальной школе», вошедший в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени».

 

Поделиться в социальных сетях