г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Декан А.Б. Холмогорова на форуме «Социология здоровья» рассказала о профессиональном выгорании медработников и задачах психопрофилактики

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Декан А.Б. Холмогорова на форуме «Социология здоровья» рассказала о профессиональном выгорании медработников и задачах психопрофилактики

Сегодня развитие здравоохранения в России позволяет перейти к модели персонализированной медпомощи, которая нацелена не только на ликвидацию самой болезни, но и на возвращение человека к полноценной общественной жизни после лечения. О том, какие для этого нужно преодолеть барьеры и как следует выстраивать диалог на всех уровнях системы здравоохранения в новых реалиях, рассказали эксперты IV Форума с международным участием «Социология здоровья: новое здравоохранение в диалоге с каждым», который прошел в Москве 17 ноября в онлайн-формате для слушателей.

Декан факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Алла Борисовна Холмогорова на форуме представила доклад «Факторы профессионального выгорания медицинских работников и задачи психопрофилактики«.

Алла Борисовна в своем выступлении отметила:

  • Около 40% медицинских работников находятся в зоне риска по депрессии. Более 50% проблем со здоровьем молодые врачи связывают со своей профессиональной деятельностью. Они перегружены.
  • В группе риска – молодые врачи (ординаторы), анестезиологи и медики скорой помощи. Пандемия усилила выгорание медсестер (66% отличались повышенными показателями). Более 50% молодых врачей связывают проблемы со здоровьем со своей профессиональной деятельностью.
  • В НИИ Склифосовского проводилось исследование во время пандемии, которое показало, что организация работы в красных зонах помогала врачам справиться с эмоциональным выгоранием. Выгорание ниже в тех коллективах, где осуществляется хорошая психологическая поддержка.

Форум «Социология здоровья», организатором которого выступают Департамент здравоохранения города Москвы и Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, является уникальной дискуссионной площадкой для осуществления диалога между представителями медицинского и социогуманитарного сообществ России. Ежегодно на мероприятии обсуждаются самые актуальные междисциплинарные проблемы, в частности вопросы формирования пациентоориентированной среды и построения эффективных коммуникаций в отечественной системе здравоохранения. В этом году к форуму подключились более 5 000 участников.

 

Поделиться в социальных сетях