г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Преподаватель Р.В. Воробьев в интервью Агенству городских новостей «Москва» рассказал о факторах риска возникновения сонного паралича

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Преподаватель Р.В. Воробьев в интервью Агенству городских новостей «Москва» рассказал о факторах риска возникновения сонного паралича

Сонный паралич чаще возникает у людей, спящих на спине. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Руслан Воробьев.

«Наблюдения показывают, что сонный паралич чаще случается, когда человек спит на спине. Вероятно, это связано с тем, что такая поза способствует дополнительной обструкции дыхательных путей за счет расслабления мышц глотки и языка во сне и таким образом способствует храпу и ночному апноэ (приостановка дыхания в процессе сна — прим. Агентства «Москва»). <…> Поэтому, если у человека случаются эпизоды сонного паралича, предпочтительнее позы на боку или на животе. Можно оптимизировать позу, подложив в положении на боку обычную подушку позади себя, которая будет удерживать от перекатывания на спину во время сна», — отметил Воробьев.

По словам специалиста, причинами сонного паралича также могут быть недостаток сна, стресс, эмоциональные расстройства и бессонница. Обычно это явление не представляет прямой угрозы для здоровья, но может вызывать сильный страх и тревогу.

«Как следствие, могут возникать негативные ожидания относительно самого процесса сна — мысли о том, что неприятные переживания снова повторятся во время сна. В итоге, готовясь ко сну, человек может начать испытывать тревогу, которая сама по себе может негативно отражаться на качестве сна, вызывать бессонницу. Кроме того, возможно избегание сна, откладывание момента отхода ко сну, что будет способствовать постепенному накоплению недостатка сна и таким образом в отдаленной перспективе может негативно сказываться на общем состоянии здоровья», — добавил Воробьев.

Поделиться в социальных сетях