г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Следующая встреча научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человеко-центрированный подход» — 19 апреля 2023 г. в 18:10

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Следующая встреча научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человеко-центрированный подход» — 19 апреля 2023 г. в 18:10

19 апреля 2023 года в 18.10 состоится очередная встреча научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход»

Доклад об исследовании представит А.В. Новичкова — независимый исследователь, выпускник мастерских по понимающей психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ. 

Тема докладаСовместность как психотехническая единица жизненного мира. 

Поиск единицы анализа психики в отечественной психологии происходит с тех времён, когда такая задача была поставлена Л.С. Выготским. В 90х годах Ф.Е. Василюк описал возможную интегральную единицу жизненного мира, объединив в ней центральные категории советских психологических школ культурно-исторического направления. Тогда эта методологическая работа не нашла своего продолжения, затмилась бурно развивавшейся психологической практической. Тем не менее, модель получила у Ф.Е. Василюка новую жизнь в психотехническом инструменте структурирования консультативной работы, в хронотопе психотерапии. А ещё позже, в кандидатской диссертации Е.В. Мишиной, обрела своё общепсихологическое звучание и получила название — совместность. Поставим вопрос о возможности онтологического статуса модели совместности, включающей в себя все необходимые и достаточные составляющие жизненного мира человека. Для этого рассмотрим совместность как феноменологическое явление, как образ совместной деятельности, обладающий всеми элементами психосемиотического тетраэдра, и, прежде всего, чувственной тканью.

Приглашенные эксперты: 

Семинар состоится 19 апреля в 18:10 по адресу: департамент психологии НИУ ВШЭ, Армянский пер., 4, строение 2. Аудитория будет уточнена позже. 

Вход на семинар по регистрации, возьмите с собой паспорт.  Регистрация продлится до 16 апреля до 23:45.

Мы приглашаем психологов и студентов психологических факультетов. Напоминаем, что участники семинара могут присоединяться к любым проектам и участвовать в исследованиях.

Ведущие семинара:

Карягина Т.Д., канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»  

Колпачников В.В., канд.психол.н., доцент Центра фундаментальной и консультативной персонологии Департамента психологии факультета социальных наук НИУ «ВШЭ», президент Российского общества человекоцентрированного подхода   

Шерягина Е.В., доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

Поделиться в социальных сетях