г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Ты станешь им папой: почему неродные отцы издеваются над «своими» детьми» — комментарий доцента Е.Ю. Чеботаревой на информационном портале Readovka

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Ты станешь им папой: почему неродные отцы издеваются над «своими» детьми» — комментарий доцента Е.Ю. Чеботаревой на информационном портале Readovka

Истории об избиениинасилии, жестоком обращение и даже убийствах приемных детей не родными отцами все чаще мелькают в новостных повестках. Причинами их поступков называют: непослушание, личную неприязнь, конфликты, состояние алкогольного опьянения мужчин и прочее.

Для того чтобы корректно раскрыть тему о том, что движет взрослыми мужчинами, когда они проявляют агрессию по отношению к «своим» детям, Readovka обратилась к эксперту. Доцент кафедры детской и семейной психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, кандидат психологических наук Елена Юрьевна Чеботарева сообщила, что у сводных отцов есть дополнительные риски, связанные с тем, что они приходят в семью тогда, когда в ней уже установились определенные правила и традиции, с которыми им приходится считаться.

Они в меньшей степени могут влиять на общесемейные отношения, соответственно, что-то в укладе жизни им трудно принимать, в том числе и поведение ребенка, воспитанного не в соответствии с его принципами. Это может сильно разочаровывать и раздражать мужчину. Также иногда в семьях повторного брака есть идеи, что новые партнеры матери приходят как бы на место ушедшего отца ребенка. 

Дети далеко не всегда принимают нового родителя, отношения между ними могут строиться сложно. Сводные отцы нередко ощущают, что они не в праве воспитывать своего сводного ребенка, или дети не признают за ними такого права. Они могут ощущать, что их недостаточно уважают, ценят.

«В таком случае, и без того сложная родительская работа еще больше усложняется, что усиливает риск срывов и агрессии по отношению к ребенку», – сказала Елена Чеботарева.

Полную версию статьи читайте на информационном портале Readovka

Поделиться в социальных сетях