г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Декан А.Б. Холмогорова и доцент О.Д. Пуговкина представили доклад на конференции «Цифровая повседневность: социальный и персональный контекст»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Декан А.Б. Холмогорова и доцент О.Д. Пуговкина представили доклад на конференции «Цифровая повседневность: социальный и персональный контекст»

5 апреля пленарным заседанием открылась международная конференция «Цифровая повседневность: социальный и персональный контекст», организованная Психологическим институтом Российской академии образования.

Декан факультета консультативной и клинической психологии МГППУ, доктор психологических наук Алла Борисовна Холмогорова представила доклад «Психотерапия без психотерапевта в информационном обществе — каковы перспективы?», подготовленный совместно с Ольгой Дмитриевной Пуговкиной.

«Опыт исследований онлайн-консультирования с психотерапией в нашей стране очень незначительный, — подчеркнула А.Б. Холмогорова. — В регионах доступность и готовность к работе онлайн была в 2020 году невысокой, 85% психологов отмечали потребность в методических рекомендациях».

«Многие доступные программы iCBT, различные приложения не были протестированы в исследованиях с надежной методологией, — отметила Алла Борисовна. — Существующие мета-анализы с оптимистичными выводами относительно standalone iCBT вызывают много вопросов, тем не менее, темпы её внедрения в ряде стран вызывают тревогу».

«Получены данные, что смешанные формы интернет-вмешательств с участием специалиста-психотерапевта превосходят программы iCBT, основанные на самопомощи», — рассказала А.Б. Холмогорова.

5 и 6 апреля работа конференции «Цифровая повседневность: социальный и персональный контекст» продолжилась по различным секциям, а 7 апреля состоялись ежегодные Шпетовские чтения «Искусство в транзитивном мире: копинг, уход или экзистенциальный вызов». Об этом сообщает Психологическая газета.

Поделиться в социальных сетях