Профессор Д.Г. Сороков выступил с докладом на Международной научной конференции «АНАНЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2025»
Профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Дмитрий Георгиевич Сороков традиционно представил наш факультет и МГППУ на Международной научной конференции «Ананьевские чтения – 2025. Забота о будущем: психическое здоровье и ранняя помощь ребенку и семье», проходившей 21-24 октября 2025 года на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
В день открытия конференции его доклад «Методика БИ-2 «Беспокойство-избегание в паре»: конструктная валидность и внутренняя согласованность» стал ключевым в рамках работы секции «Исследования родителей и семей с детьми раннего возраста».
Существенная авторская модификация исходного концепта состоит в том, что двухфакторная модель индивидуальных различий привязанности взрослых (К. Бартоломью, Л. Хоровитц 1991; К. Фрейли, Ф. Шейвер 2000) Дмитрий Георгиевич дополнил фактором «Амбивалентность», который характеризует уровень противоречивости и нестабильности эмоционального отношения к партнеру и, таким образом, позволяет оценивать степень изменчивости в отношениях привязанности.
В результате эмпирической верификации была убедительно подтверждена гипотеза о трехфакторной структуре рабочей модели («Беспокойство», «Избегание», «Амбивалентность»), лежащей в основе методики «Беспокойство-избегание в паре, БИ-2 v3.1» Д.Г. Сорокова; выявлены приемлемые характеристики ее конструктной валидности и высокая внутренняя согласованность.
Доклад вызвал искренний интерес аудитории к появлению потенциально востребованного психодиагностического инструмента, а также содержательный обмен мнениями по поводу теоретического обоснования рабочей модели и процедур валидизации авторской методики, который продолжился и после завершения работы секции.
