г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Дневник ЗПШ 2019

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

4-8 февраля 2019 года

состоялась выездная IX Зимняя психологическая школа

«Теория и практика консультативной психологии»

Традиционное и долгожданное событие – Зимняя психологическая школа снова собрала на пять дней вместе самых разных участников, среди которых студенты разных курсов, выпускники и преподаватели нашего факультета, и порадовала интересной программой, душевной атмосферой и незабываемыми моментами.

Студентка факультета Елизавета Костюхина подготовила Дневник ЗПШ ПК’2019, рассказав о программе школы и своих впечатлениях.

В какой момент заканчивается одна Зимняя психологическая школа и начинается следующая? Ведь для всех, кто хоть раз был на ЗПШ ПК, не секрет, что Школа – это не только пять дней интенсивных занятий психологией. Это еще и… Разговоры о том, как она прошла. Мероприятия и проекты, которые на ней зародились. Люди, которых она изменила. Рассказы первокурсникам о Школе. Трепетное ожидание февральских каникул.

Возможно, в этот раз точкой отсчета стал день, когда участникам ЗПШ ПК’2019 пришли письма о том, что Школа выездная, что мы едем!

Собрав чемоданы, четвертого февраля мы сели в автобус и отправились в ставший уже родным пансионат «Солнечная поляна». Там нас ждал гостевой домик, уютные учебные аудитории и подросшие за два года оленята.

В первый день мы по традиции знакомились: узнавали имена друг друга, обсуждали, что для нас значит ЗПШ, кто приехал в первый раз, а кто уже бывал тут; и обустраивали наше общее пространство: подготовленные студентами плакаты и расписание на стенах, чай-кофе у бойлера, уютные диванчики полукругом.

Не обошлось и без новых традиций ЗПШ: мы обследовали территорию, нашли меню и каток, преодолели снежную гору, погрелись теплом свечей и подписали конвертики, в которые в течение всей ЗПШ нам клали послания с теплыми словами и пожеланиями.

В завершение общего знакомства Дмитрий Георгиевич Сороков исполнил несколько песен под гитару, приглашая студентов на свою утреннюю мастерскую.

 

Все воодушевленные разошлись по комнатам, чтобы через пару минут собраться вместе и насладиться тем, что на ЗПШ неизменно хорошо: компанией и атмосферой.

Если бы меня попросили описать второй день очень емко, то я бы сказала, что это день студентов. Посетив с утра мастерскую профессора Дмитрия Георгиевича Сорокова «Психотехника студента с каникулярным уклоном» или наших гостей Анны Михайловны Федосеевой и Марии Владимировны Ветлужских «Переживание психологом разрыва отношений «клиент – терапевт»», весь оставшийся день мы пробовали на вкус проекты наших студентов и молодых выпускников:

  • знакомый всем участникам ЗПШ последних лет Ярослав Гром выступил с тренингом «Долька психологии в мандарине психиатрии»,
  • Анастасия Рахманина, выпускница прошлого года по специальности Клиническая психология, с мастер-классом «Нейропсихологическая диагностика и коррекция как способ снижения тревоги пациентов и родственников медицинского стационара»,
  • Ксения Мостинец, магистрантка программы Детская и семейная психотерапия нашего факультета, с докладом об опыте создания онлайн-курса по работе с агрессивными состояниями в отношениях между родителем и ребенком,
  • Евгения Кудрявцева, студентка 3 курса направления Психология, с дискуссией о феномене эмоционального выгорания,
  • Кирилл Сычев и Дарья Папапанайоту, студенты 3 курса направления Психология, с тренингом «Каждому по потребности»,
  • Екатерина Юрьева, студентка 3 курса специальности Клиническая психология, и Изабелла Гурджа, студентка 4 курса направления Психология, с семинаром о ненасильственном общении,
  • и прекрасные Анна СулаймановаНикита Агеев и Александр Кузнецов, студенты 3 курса, с интерактивным уроком на тему «Организация сообществ».

Вечером на десерт нам была предложена психологическая ролевая игра «Бункер» от студенток 3 курса специальности Клиническая психология Александры Обернихиной и Алены Гамыниной.

Этот день был про уже знакомых нам людей, на которых появилась возможность взглянуть в ином свете. Этот день про то, что, будучи студентом ПК, ты можешь многое, главное лишь поверить в себя и попробовать. Этот день про то, что нет границ между курсами или «клиниками» и «психологами» на ПК, есть общность, которая рождает новые идеи и проекты.

Третий день – уже экватор Школы, наступивший неумолимо быстро. В этот день было всего две учебные параллели, но от того он не был менее насыщенным. С утра к команде ЗПШ присоединились Ольга Дмитриевна Пуговкина с мастерской по диагностическому и адиагностическому подходу в первичном интервью и Олег Вячеславович Шведовский с мастерской по авторской методике «Компас жизненных замыслов».

Стоило видеть глаза студентов, которые выходили после этих мастерских! Никто не прогадал, выбрав ту или иную мастерскую, настолько полезно и интересно это было.

После обеда мы снова разделились на две параллели. Часть участников пошла на мастер-класс от Евгении Владимировны Ассман «Техники системно-семейной психотерапии в профессиональной практике и жизни». Для многих студентов, участвовавших в мастер-классе Евгении Владимировны по этой теме на ЗПШ в прошлом году, это мероприятие стало мостиком между школами разных лет. Другая часть участников отправилась к Елене Владимировне Шерягиной и Марии Олеговне Сухановой на изучение проективной методики «Стратегии утешения».

В завершение дня студентки 4 курса я, Елизавета Костюхина, и Изабелла Гурджа представили авторскую настольную игру «DIY Психолог», которая помогает взглянуть на процесс обучения под новым углом. А наш выпускник магистратуры Алексей Забелин провел занятие по работе с отношениями через зажигательный танец «Сальса». Для меня лично этот день был возможностью попробовать себя, представить что-то качественно новое на суд коллег. А для всей ЗПШ, я думаю, этот день был про практику. Про что-то личное. Про что-то очень важное для того, чтобы стать профессионалом.

Четвертый день, ставший при этом последним учебным днем Школы, встретил нас мастер-классом от Евгении Владимировны Борисоник про офлайн консультирование горюющих и мастер-классом от Олега Николаевича Васильчука про этапы консультативного процесса.

После обеда мы собрались на двух заключительных мастер-классах: Анна Николаевна Молостова погрузила нас в пучину экзистенциального подхода в рамках занятия «Фокусировка в отношениях: ее возможности в личном и профессиональном контакте», а Елена Николаевна Корнева качественно изменила благодарность студентов на психологической лаборатории «Благодарность в жизни человека: феномен и переживание».

Завершился вечер общим сбором на песни под гитару, начавшийся со ставшего неофициальным гимном выездов «Зоопарка» и прошедшийся по музыке разных поколений ЗПШ. Последняя ночь. Последние крохи общения перед возвращением в «большой» мир. Этот день стал для меня днем про наполненность знаниями и смыслами. Про себя и про людей вокруг.

На пятый день мы по традиции подводили итоги. Ставили сценки о ЗПШ, обсуждали произошедшее, делились своими эмоциями, впечатлениями, благодарностями и сувенирчиками. Логичное завершение этих прекрасных пяти дней, которых всегда не хватает!

ЗПШ приучает нас к тому, что интересные люди живут за соседней дверью. И чтобы обсудить волнующие тебя вопросы или поучаствовать в чайной церемонии не надо далеко идти. Вот они, самые лучшие люди, собрались в одном месте на расстоянии вытянутой руки и делятся собой. Своими знаниями, своими мыслями, своими чувствами, своей теплотой.

ЗПШ приучает нас к тому, что от комнаты до занятий идти пару минут по прекрасным заснеженным дорожкам. В 10 метрах от корпуса можно познакомиться с оленем. И можно не волноваться о том, что было до и что будет после.

ЗПШ приучает нас к тому, что каждое занятие это кладезь новых знаний и умений. С преподавателем или ведущим тренинга можно поговорить за чашкой чая во время брейка. И каждая минута наполнена смыслом.

Приучает всего за пять дней, а затем мы возвращаемся из нашей сказки в мир. Мир, в котором все не так, как на ЗПШ. Нет соседок, с которыми можно говорить часами о важных вещах, нет интенсивных знаний, нет той самой атмосферы, которую невозможно отрицать. И мы, словно зависимые, начинаем все это искать в обыденных буднях: собираемся вместе на перерывах, ищем дополнительные лекции и мастер-классы, организовываем что-то свое и вновь собираемся вместе. На вечере ПК или в коридоре, на лекции СТОЛПа или у кого-то дома мы вновь ищем то-самое-ощущение. И находим его через год. На следующей Зимней Психологической Школе ПК.

Вот про что она для меня. Про СООБЩЕСТВО ПК.

Увидимся на ЗПШ 2020 (или немного раньше)!

Студентка ПКК4,

Костюхина Елизавета