г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Новости

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Социальная ситуация развития детей и подростков в современном мире: роль цифрового одиночества»  — публичная лекция профессора А.Б. Холмогоровой, 25 сентября 2026 г. в 11:00 (онлайн)

На лекции будут рассмотрены данные о росте показателей эмоциональной дезадаптации среди молодежи, а также данные отечественных и зарубежных исследований факторов, влияющих на этот рост. Особое внимание будет уделено такому фактору как эмоциональное одиночество, а также анализу причин распространенности  этих переживаний  в современном цифровом обществе, где все больше доминирует виртуальное общение и сокращается живое.

1 сентября 2026 г. состоялся традиционный праздник для первокурсников!

1 сентября 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику «День знаний», и первое организационное собрание для первокурсников. В этом году наш факультет принимает 77 студентов 1 курса бакалавриата по направлению «Психология» и специалитета по специальности «Клиническая психология».

Открыт набор на программу повышения квалификации «Основы психологических знаний (Модуль 1)». Начало занятий — 1 октября 2026 г.

Программа предназначена для слушателей, не имеющих базового психологического образования, заинтересованных в расширении своих знаний в области психологии и психологической практики, повышении психологической грамотности.
Для тех, кто планирует получить профессию психолога и продолжить обучение, программа послужит базовым курсом, позволяющим чувствовать себя уверенно среди студентов программ бакалавриата и магистратуры.

«Доверие в психотерапевтических отношениях»: публичная лекция доцента Е.Н. Корневой, 16 сентября 2026 г. в 13:00 (онлайн)

На лекции мы поговорим о том, что такое доверие в отношениях клиента и психолога, как рождается это доверие, кому мы на самом деле верим в этих отношениях – психологу как человеку или психологу как специалисту, что поддерживает наше доверие к психологу, и почему оно вдруг начинает исчезать.

Поздравляем абитуриентов с зачислением в МГППУ!

Для студентов 1 курса программ бакалавриата и специалитета торжественная часть, посвященная празднику «День знаний», состоится 1 сентября 2026 года. Студентам 1 курса магистратуры и «второго высшего» образования (бакалавриата для лиц, имеющих высшее образование) вся организационная информация направляется на электронные адреса сотрудниками деканата.

Презентация программы профессиональной переподготовки «Экзистенциальный анализ и логотерапия» — 13 сентября в 12:00 (онлайн)

Приглашаем коллег, заинтересованных в обучении экзистенциальному анализу и логотерапии, на онлайн-презентацию программы профессиональной переподготовки факультета консультативной и клинической психологии.

Работа тьюторской службы факультета в прошедшем учебном году

На факультете «Консультативная и клиническая психология» уже много лет работает тьюторская служба — организация, полностью состоящая из студентов факультета и направленная на преодоление учебных и жизненных трудностей других обучающихся. В течение учебного года проводится как индивидуальна работа с подшефными, так и общие встречи, ставшие уже традиционными. 

Распространение методологии российской психологической научной школы: профессор В.К. Зарецкий принял участие в международных вебинарах, посвященных лучшим образовательным практикам

В июле 2026 года Московский государственный психолого-педагогический университет провел цикл образовательно-просветительских мероприятий в рамках проекта «Распространение лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере общего образования по психолого-педагогическому сопровождению участников образовательных отношений в российских школах за рубежом с учетом поликультурной специфики и задач сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей», посвящённых распространению методологии российской психологической научной школы.

8 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программ магистратуры по направлению «Психология»

Дипломы о высшем образовании получили 39 магистрантов, обучавшихся на магистерских программах «Консультативная психология» и «Детская и семейная психотерапия».

Новый выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» — №2 за 2026 год

На Портале психологических изданий Psyjournals.ru опубликован новый выпуск журнала, издаваемого нашим факультетом. Первые две статьи номера посвящены апробации и валидизации новых уникальных методик: «Индекс цифрового благополучия личности» и «Модифицированный опросник избегающего поведения при страхе падения для людей пожилого и старческого возраста».