г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Новости

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Студенты факультета приняли участие в торжественном открытии военно-патриотического центра МГППУ

Создание такого подразделения — важный шаг в развитии университета, укрепляющий его роль в воспитании настоящих патриотов и высококлассных специалистов.

Опубликована видеозапись и презентация публичной лекции профессора Е.Ю. Чеботаревой «Экологичный развод: зачем и как?»

21 ноября 2025 г. в рамках лектория МГППУ «Вектор PSY» состоялась публичная лекция профессора кафедры детской и семейной психотерапии Елены Юрьевны Чеботаревой «Экологичный развод: зачем и как?»

Студенты факультета познакомились с работой психологов Службы «Детский телефон доверия» ФКЦ МГППУ

Мероприятие стало стартом продолжительной практики студентов кафедры клинической психологии и психотерапии, кафедры детской и семейной психотерапии

7 декабря стартует обучение на программе повышения квалификации «Психология сознания и переживания. Психотерапевтические расширения» (в рамках 2-го цикла обучения методу понимающей психотерапии)

Приглашаем слушателей, успешно завершивших 1-й цикл обучения методу понимающей психотерапии, на программу повышения квалификации «Психология сознания и переживания. Психотерапевтические расширения».

«Что? Где? Когда? за кадром»: профессор В.К. Зарецкий рассказал о роли психологии в создании передачи

22 ноября 2025 г. в эфир 1 канала вышел специальный выпуск зимней серии игр «Что? Где? Когда?», посвященный юбилею телепередачи. На праздничный эфир в качестве гостя был приглашен профессор Виктор Кириллович Зарецкий, принимавший участие в создании игры.

Новый выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» — №3 за 2025 год

Третий номер журнала открывается двумя теоретико-методологическими статьями, посвященными крайне актуальным для нашей сложной социокультурной ситуации проблемам: детского горя и интернет-зависимости. Во второй раздел номера вошли пять статей, представляющих эмпирические исследования, также посвященные актуальным проблемам нашего общества.

Приглашаем 25 ноября на публичную лекцию профессора О.В. Рычковой «Употребление психоактивных веществ близким человеком: как оценить масштаб проблемы и как мотивировать на обращение за помощью»

Приглашаем 25 ноября в 10:00 на публичную лекцию в онлайн-формате «Употребление психоактивных веществ близким человеком: как оценить масштаб проблемы и как мотивировать на обращение за помощью».

Профессор В.К. Зарецкий принял участие во всероссийском форуме молодых педагогов и исследователей школьного образования «Педагогика смыслов: исследуем и создаем» в Сириусе

Мероприятие проходило с 29 октября по 1 ноября 2025 г. в научно-технологическом университете «Сириус». В нем приняли участие более 100 педагогов и исследователей, которые имели возможность обменяться педагогическим опытом и практическими инструментами в рамках брифингов, лекций и мастер-классов. 

Взгляд психолога на процесс развода родителей с точки зрения ребенка – публичная лекция профессора Е.Ю. Чеботаревой 21 ноября 2025 г.

Развод в последние годы стал очень распространенным явлением. Предлагаем обсудить, почему супружеские отношения так часто распадаются. Всегда ли развод оказывает только негативное влияние на членов семьи? Чем отличается экологичный развод? Почему важно не просто прерывать, а экологично завершать исчерпавшие себя отношения?

День мастер-классов и вечер воспоминаний о Б.В. Зейгарник — каким был 3-й день конференции «Зейгарниковские чтения»

В заключительный день конференции «Зейгарниковские чтения. Клиническая психология в современном мире: вызовы и ресурсы» участники могли посетить мастер-классы, а также побывать на вечере воспоминаний о Блюме Вульфовне Зейгарник.