г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Гордимся нашими выпускниками и коллегами, оказывающими помощь пациентам в условиях карантина!

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Гордимся нашими выпускниками и коллегами, оказывающими помощь пациентам в условиях карантина!

В эти дни выпускники нашего факультета ПК трудятся «на передовой» борьбы с распространением нового коронавируса в Москве – это сотрудники психологической службы НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, которые вместе с врачами и средним медицинским персоналом непосредственно работают с людьми, находящимися на карантине в одном из корпусов института:

  • Авакян Тамара Витальевна
  • Комова Анастасия Владиславовна
  • Прохоров Алексей Сергеевич
  • Рахманина Анастасия Алексеевна
  • Рой Анита Пранабовна

Их «прикрывают с тыла» другие сотрудники психологической службы: Юлия Сергеевна Лысенко и преподаватель факультета КСП Марина Витальевна Калантарова. Они «принимают на себя» других пациентов стационаров НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Координирует всю эту работу выпускница нашего факультета Анастасия Алексеевна Рахманина.

Сложившаяся ситуация является нелегким испытанием и для пациентов, попавших на лечение и в карантин, и для медиков, которые работают сейчас в условиях риска и большого напряжения сил, и для психологов, которые несут свою часть рисков, ответственности и повышенной нагрузки в условиях пандемии. Наши выпускники совместно с другими сотрудниками помогают справляться со стрессом и конфликтами в условиях неопределенности и экстремальных нагрузок.

Договор о сотрудничестве между МГППУ и НИИ СП им. Н.В.Склифосовского был заключен в 2018 году. В этом же году под руководством профессора А.Б.Холмогоровой и при активном участии другой выпускницы нашего факультета М.И. Суботич была организована практическая психологическая служба института, а позднее и научный отдел, в состав которого вошли выпускники и специалисты нашего факультета. Создание службы стало возможным благодаря активной поддержке директора НИИ СП им. Н.В.Склифосовского профессора РАН С.С.Петрикова и руководителя учебно-клинического отдела института канд.психол.наук О.Ю.Микиты.

Сегодня наши выпускники несут дежурство в режиме повышенной нагрузки, помогают налаживать коммуникации в разных напряженных ситуациях, оказывают психологическую поддержку пациентам. Совместными усилиями специалистов МГППУ и психологической службы НИИ СП им.Н.В.Склифосовского подготовлены рекомендации для пациентов («Как справиться со стрессом в карантине») и для медицинских работников («Как справляться с профессиональным стрессом в условиях пандемии: в помощь медицинскому работнику»).

На протяжении двух лет существования психологической службы мне как декану очень приятно было слышать от разных специалистов НИИ СП им.Н.В.Склифосовского – как врачей, так и руководителей подразделений – слова признания и благодарности нашему факультету и университету за хорошо подготовленных специалистов, которые стали необходимым звеном оказания помощи пациентам института. В новых условиях повышенной нагрузки и ответственности они остаются востребованными и доказывают важность профессии психолога в медицине.

Мы гордимся мужеством, профессионализмом и авторитетом наших выпускников и других наших коллег, продолжающих трудиться в этих сложных условиях!

Берегите себя, дорогие наши коллеги!

Декан факультета
консультативной и клинической психологии
проф. А.Б.Холмогорова

Поделиться в социальных сетях