г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

«Депрессия из-за внешности приобрела размер «эпидемии»» — статья на портале РИА Новости об исследовании, проведенном специалистами нашего факультета

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

«Депрессия из-за внешности приобрела размер «эпидемии»» — статья на портале РИА Новости об исследовании, проведенном специалистами нашего факультета

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета разработали инструмент для диагностики физического перфекционизма – сверхзначимости красоты. Из-за него некоторые юноши и девушки страдают депрессией и нарушениями пищевого поведения, «эпидемию» которых отмечают отечественные и зарубежные авторы. Разработка будет способствовать созданию мер психогигиены и профилактики расстройств, которые помогут молодым людям построить здоровое и гармоничное отношение к своему телу и внешности, считают исследователи. Статья опубликована в журнале «Консультативная психология и психотерапия».

В современном мире остро стоит проблема психических расстройств, связанных с недовольством своей внешностью и телом у молодежи, рассказали специалисты МГППУ. Важнейшим фактором этих проблем является так называемый физический перфекционизм – система установок личности, при которых для человека очень большое значение имеет достижение стандартов красоты. За последние 20 лет они существенно изменились, особенно у девушек: от неестественно худого тела на рубеже веков до спортивной фигуры с тонкой талией, но накачанным прессом и мускулатурой рук сейчас.

Согласно культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, развитие личности происходит в процессе интериоризации (переход от внешнего к внутреннему – прим.ред.) культурных норм, правил, обычаев, стандартов, другими словами – в процессе социализации и освоения представлений, выработанных в обществе. Эти представления далеко не всегда способствуют психическому здоровью. Современные исследования влияния культуры на отношение к собственной внешности, по словам ученых, показывают, что формирование негативного отношения к своему телу происходит вследствие интериоризации идеального образа тела, который транслируется современной массовой культурой, и сравнения собственного тела и этого образа.

«Идеальный образ тела в массмедиа создается с помощью ретуши и различных искажений. Он малореалистичный и неестественный, что делает его достижение невозможным и вызывает негативные переживания, неприятие себя. Это плодит безуспешные, затратные по времени и по деньгам попытки его достижения в процессе различных фитнес-марафонов и жестких диет», – рассказала декан факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ Алла Холмогорова.

Смена стандартов красоты диктует необходимость пересмотра диагностических инструментов, оценивающих выраженность такой черты как физический перфекционизм, считают исследователи. Поэтому специалисты предложили новый способ – «Трехфакторную шкалу физического перфекционизма».

Читайте далее на сайте РИА Новости

 

Поделиться в социальных сетях