г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Студенты факультета принимают участие в проекте «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Студенты факультета принимают участие в проекте «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии»

27 января 2022 г. на базе ФГБОУ ВО МГППУ состоялась встреча с московскими участниками проекта «АртПоток. Новое поколение профессионалов. Художественная практика и арт-терапия в психиатрии».

В организации встречи приняли участие старший преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии А.И. Сергиенко и преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии Д.Д. Ведмицкая.

«АртПоток» направлен на формирование волонтерского движения среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования и ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга в сфере медицины, педагогики и культуры для организации и проведения художественных занятий для людей с ментальными заболеваниями в психоневрологических интернатах, психиатрических больницах и психоневрологических диспансерах, некоммерческих организациях и культурных институциях. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

К участию в полевом этапе проекта готовы 72 участника из Москвы, среди которых 21 студент факультета «Консультативная и клиническая психология» (программы первого и второго высшего по направлениям «Психология» и «Клиническая психология», магистерских программ «Консультативная психология» и «Детская и семейная психотерапия»), а также 5 слушателей программы профпереподготовки «Клиническая психология». 

Организаторы проекта распределили студентов в волонтерские группы по 5-7 человек. Каждая группа должна будет разработать и провести цикл из 8 творческих реабилитационных занятий на одной из практических площадок проекта.

Активная стадия реализации программы запланирована на февраль-март 2022 года.

Проект «АртПоток» нацелен на организацию массовой подготовки первого поколения квалифицированных специалистов в области арт-терапии и реабилитации творчеством, осуществляющих профессиональную деятельность на основе единых подходов, теоретических и практических знаний, освоения полного цикла сопровождения людей с психическими особенностями в рамках арт-терапевтической деятельности на базе государственных учреждений и НКО, формирование добровольческого движения среди студентов, заинтересованных в сопровождении лиц с ментальными особенностями средствами арт-терапии и поддержки художников-аутсайдеров.

 

Поделиться в социальных сетях