г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Новая встреча научно-исследовательского семинара понимающей психотерапии — 22 февраля в 18:30

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Новая встреча научно-исследовательского семинара понимающей психотерапии — 22 февраля в 18:30

Тема семинара: «Дидактические принципы в психотехнической системе понимающей психотерапии»

Определяя понимающую психотерапию, Федор Ефимович Василюк писал, что это «психотехническая система, в которой взаимно опосредуют друг друга практика психологической помощи в критических жизненных ситуациях, психотехническая теория переживания-сопереживания и опытно-рефлексивная дидактика».

Традиционно занимаясь актуальными вопросами практики и теории, на этот раз мы решили посвятить наш семинар третьей части – дидактике. Почему Ф.Е. Василюк уделял ей столько внимания? Как складывалась образовательная система ППТ? Каковы ее основные принципы? В чем ее уникальность? Как проявляются дидактические принципы в контексте обучения эмпатии? Что происходит с нами при обучении навыкам эмпатической реплики?

На семинаре запланированы два доклада: 

  • История мастерских понимающей психотерапии или «Тридцать лет спустя» (Шерягина Е.В.

  • От «алфавита» к «литературоведению»: развитие эмпатии в мастерских ППТ (Карягина Т.Д.) 

Шерягина Елена Владимировна — доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ. Сертифицированный психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе «Понимающая психотерапия».  

Карягина Татьяна Дмитриевна — доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии, руководитель магистерской программы «Консультативная психология» факультета консультативной и клинической психологии МГППУ. Сертифицированный психотерапевт, преподаватель и супервизор в подходе «Понимающая психотерапия». Научный консультант ООО «Психодемия».

Ведущие семинара: Карягина Т.Д. и Шерягина Е.В. 

Приглашенные эксперты: преподаватели кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ

Регистрация участия в TimePad — https://ponimayushchaya-psikhoter.timepad.ru/event/1935514/ (заканчивается 21 февраля в 23:45)

Трансляция в YouTube на канале “Мастерская ППТ” — https://youtu.be/1Lr7xQYxWUM

Группа научно-исследовательского семинара понимающей психотерапии в Facebook — https://www.facebook.com/groups/172737893324830

 

Поделиться в социальных сетях