г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Следующая встреча научно-исследовательского семинара понимающей психотерапии — 26 апреля 2022 г. в 18:30 (очно)

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Следующая встреча научно-исследовательского семинара понимающей психотерапии — 26 апреля 2022 г. в 18:30 (очно)

Дорогие коллеги, приглашаем вас на очередной семинар 26 апреля в 18:30 (очно).

Тема семинара: «Субъект и адресат переживания (рефлексия опыта кризисного консультирования подростков)».

«Человеческое переживание — диалогично, адресовано, оно внутренне обращено к кому-то, и всегда можно с той или другой степенью точности обнаружить и адресат переживания, и его жанр — жалоба ли это, крик о помощи, отмщение, благодарность, обвинение и т. д. И адресат, и жанр переживания не обязательно однозначны и четко оформлены, но, во всяком случае, они существенны для хода и судьбы конкретного переживания» (Ф.Е. Василюк «Переживание и молитва»). 

Мы начали эту тему в октябре 2020 года, тема  семинара: «Личность и переживание: Автор и Герои». На семинаре прозвучали доклады Васильчука О.Н. «Другой в теории и технике ППТ» и Сухановой М.О. «Переживание в работах М.М. Бахтина». Ссылка на запись https://youtu.be/j7W835hrV9Q 

В апреле 2022 на конференции «Подросток в мегаполисе: новая реальность» мы провели мастер-класс и теперь приглашаем вас к дальнейшему исследованию темы субъекта и адресата переживания в контексте кризисного консультирования подростков. 

Участники смогут поисследовать непростой процесс нахождения в контакте и диалоге с подростком, который ставит вопрос о невозможности собственной жизни. Стараясь оказать помощь в такой ситуации, бывает трудно понять, какую позицию занимать, как быть вместе с клиентом и с этим переживанием. Планируется обсуждение коммуникативной позиции психолога, работающего с подростком в такой ситуации, через ее ролевую и жанровую принадлежность. Участникам предлагается изучить особенности своей профессиональной позиции, поискать возможности присутствовать и помогать подростку в такой непростой момент.

План семинара: 

  • Доклад на тему «Ролевая позиция психолога в работе с подростком с суицидальным поведением» (Суханова М.О.)
  • Интервью с М.Ф. Александровым, медицинским психологом Клиники кризисной помощи НПЦ ПЗДП ИМ.Г.Е. Сухаревой ДЗМ
  • Ролевой тренинг с группой (форма — авторская настольная игра).

Ведущие:

Карягина Татьяна Дмитриевна, психолог, канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии ФГБОУ ВО “МГППУ”, сертифицированный терапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

Марина Олеговна Суханова, психолог, центр экстренной психологической помощи, ФГБОУ ВО МГППУ, Кризисное отделение ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков  им. Г.Е. Сухаревой» 

Елена Владимировна Шерягина, психолог, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии ФГБОУ ВО “МГППУ”, сертифицированный терапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»

Мы приглашаем к участию психологов и студентов нашего факультета!

Семинар пройдет в МГППУ, очно.

Для участия необходима предварительная регистрация, которая завершится в четверг 21 апреля в 23:45 (без регистрации Вас не пустят в здание МГППУ). Накануне семинара мы вышлем письмо-подтверждение с указанием аудитории.

Регистрация на семинар по ссылке https://ponimayushchaya-psikhoter.timepad.ru/event/2003685/

Телеграм-канал семинара https://t.me/nauchnyjseminarppt

Фото: картина Р.Магритт Искусство беседы

 

Поделиться в социальных сетях