г. Москва, ул. Сретенка, д. 29
+7 (495) 632-92-12
priem.pk.mgppu@gmail.com

Проект профессора В.К. Зарецкого представлен на обсуждение и голосование на форуме «Национальная социальная инициатива»

Официальный сайт факультета «Консультативная и клиническая психология» ФГБОУ ВО МГППУ

Проект профессора В.К. Зарецкого представлен на обсуждение и голосование на форуме «Национальная социальная инициатива»

Проект профессора кафедры индивидуальной и групповой психотерапии Виктора Кирилловича Зарецкого «Шахматы для общего развития в начальной школе» представлен на обсуждение на форуме «Сильные идеи для нового времени» в рамках тематического направления «Национальная социальная инициатива» в теме «Как создать в школе безопасную и доверительную среду для каждого?»

Форум проводится с 2020 года Агенством стратегических инициатив совместно с Фондом Росконгресс. Цель форума — выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

Основная идея проекта «Шахматы для общего развития в начальной школе» – трансляция технологии преподавания шахмат в начальной школе, направленной на развитие детей и повышение их успеваемости; при этом решаются следующие задачи: 1) профилактика хронических учебных трудностей у школьников, 2) создание условий для развития способности действовать в уме, которая является важнейшим новообразованием в младшем школьном возрасте, 3) превращение каждой учебной трудности в ресурс для развития ученика; 4) создание условий для раскрытия и наращивания потенциала развития каждого ученика. Эти задачи решаются в опоре на технологию «Шахматы для общего развития», разработанную на основе рефлексивно-деятельностного подхода к оказанию психолого-педгогической помощи в традиции культурно-исторической психологии. Технология направлена на развитие способности действовать в уме и ее перенос на другие виды учебной и внеучебной деятельности. Основание для выдвижения идеи — 18-летний Саткинский опыт реализации проекта «Шахматы для общего развития». Шахматы преподаются во всех школах города Сатки и Саткинского муниципального района. Имеются данные срезовой диагностики, показывающие эффективность методики для развития и высокой академической успеваемости детей. Есть прецеденты успешного опыта трансляции технологии. Предлагается разработать и апробировать программу трансляции Саткинского опыта учителям начальной школы других регионов России, прежде всего в сельские школы, школы с низкими образовательными результатами, школы с инклюзивным образованием.

Приглашаем поддержать проект. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте форума, отметить проект, поставив «лайк» (если против него нет принципиальных возражений). Также можно задать вопросы авторам или высказать суждение в порядке обсуждения.

Найти проект на сайте форума можно через поиск по названию (доступно только после регистрации и авторизации).

Желаем проекту и его авторам дальнейших успехов!

 

Поделиться в социальных сетях